Воскресенье, 8 Ноября 2026

Министр промышленности РФ назвал Челябинскую область стратегически важной для экономики страны

16.08.2025 Корреспондент: Сергей Николаев Корреспондент: Сергей Николаев Фото: ПУЛ74

Как уже сообщала «Губерния», министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов вчера работал в Челябинске. Он посетил знаковые предприятия в столице Южного Урала, а во время отдельной встречи с губернатором Алексеем Текслером обсудил текущее состояние и перспективы развития промышленного сектора региона.

Антон Алиханов выразил готовность к дальнейшему сотрудничеству и оказанию поддержки в решении сложных вопросов, связанных с укреплением и развитием промышленности Челябинской области. Сейчас у региона большой промышленный потенциал.

Алексей Текслер подтвердил положительную динамику роста ВРП за последние пять лет, высокие позиции региона в национальном рейтинге инвестиционного климата и стабильный рост заработной платы. Рассказал губернатор Челябинской области и о планах по реализации крупных инвестиционных проектов, работе с федеральным Фондом развития промышленности, деятельности промышленных кластеров, индустриальных парков и создании новых предприятий, в числе которых завод тяжелого машиностроения и завод прокатных валков на ММК.

— Регион стремится не только сохранять исторически сложившиеся производства, но и активно развивать новые, перспективные направления, такие как робототехника, — сказал Алексей Текслер.

Как ранее рассказала «Губерния», обход промышленных предприятий глава Минпрома РФ в компании губернатора Челябинской области Алексея Текслера начал с челябинского завода, на площадке которого производят уникальных в масштабах страны промышленных роботов. Модели шестиосевых челябинских роботов RusRobot способны поднимать грузы весом до 60 и до 120 килограммов, а консально-портальный робот — до 45 килограммов. Сегодня роботы челябинского производства входят в реестр отечественной продукции, это значит, что их смогут активно внедрять на российские предприятия с государственной поддержкой. Также Антон Алиханов посетил площадку ЧТЗ, ознакомился с производственными мощностями промышленной группы «КОНАР», ЧТПЗ и завода городского электротранспорта компании «Синара – Городские Машины» (входит в Холдинг «Синара – Транспортные Машины»). На последнем предприятии федеральный министр промышленности даже сел за руль троллейбуса. 


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:20 Работница ПВЗ из Троицка предстанет перед судом

Жительница Троицка, подозревается в том, что, работая стажером в пункте выдачи заказов, решила, что работа – это отличный способ обогатиться. По версии следствия девушка провернула хитроумную схему: подделала 22 аккаунта, заказала кучу товаров, включая дорогие украшения.

10:03 В Челябинске открылась выставка картин художника-инженера Елены Токаревой

В Публичной библиотеке Челябинска открылась выставка известной местной художницы Елены Токаревой — «Графика. Холст. Книга: три грани одного взгляда». Будучи инженером по образованию, она обладала редким даром сочетать точность конструкторской мысли с безграничной свободой художника.

09:49 Более 70 % челябинцев поддержали удаленку для беременных

В Челябинске активно обсуждаются две законодательные инициативы, касающиеся трудовых прав женщин. Первая, позволяющая беременным женщинам при наличии медицинских показаний работать удаленно, нашла широкую поддержку среди горожан. По данным опроса SuperJob, 76% жителей города одобрили эту меру, при этом женщины выразили большую поддержку инициативе, чем мужчины.

Возврат к списку