Суббота, 4 Июля 2026

Около 376 тысяч жителей Челябинской области установили самозапрет на кредиты

01.09.2025 Корреспондент: Максим Хлызов Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

За полгода работы сервиса — с 1 марта по 1 сентября — по всей стране было подано 14,7 миллиона заявлений на установку самозапрета и 890 тысяч — на его отмену. Таким образом, только 6% пользователей решили снять ограничения. Челябинская область оказалась на девятом месте среди регионов России по количеству установленных запретов.

Новый инструмент помогает людям, в первую очередь, защититься от возможного мошенничества. Ограничения могут быть как полными, так и частичными. Например, можно запретить получение кредита дистанционно, но оставить возможность оформить его лично в офисе банка. Однако большинство россиян выбирают полный запрет — то есть невозможность оформить кредит ни онлайн, ни лично. Таких заявлений — более 90% от общего числа. Чаще всего самозапрет на кредиты устанавливают граждане в возрасте от 35 до 45 лет.

Как ранее рассказала начальник отдела платежных систем и расчетов Челябинского отделения Банка России Людмила Панина, в целях безопасности сразу после снятия самозапрета оформить кредит не выйдет — нужно подождать 24 часа.

С 1 сентября в России начал действовать еще один механизм защиты от мошенников и необдуманных финансовых действий — так называемый «период охлаждения». Теперь кредиты и займы от 50 до 200 тысяч рублей можно получить только через четыре часа после оформления, а свыше 200 тысяч — только через 48 часов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:25 Усть-Катав принял фестиваль «Челябинская область – большая семья»

Инициированный губернатором Челябинской области Алексеем Текслером передвижной фестиваль продолжает работу в муниципалитетах региона. На этот раз получить консультации специалистов, пройти медицинские обследования и провести время всей семьей смогли жители Усть-Катава.

08:02 Через границу в Челябинской области товары будут ввозить по QR-коду

Начали действовать новые правила импорта продукции из стран Евразийского экономического союза. Так как в нашем регионе на границе с Казахстаном работают пункты пропуска, то это касается и Южного Урала.

07:32 В «Тракторе» пояснили, почему вместо Кубка губернатора поедут в Магнитогорск

В этом году в Челябинской области не состоится Кубок губернатора по хоккею. Турнир «возьмет паузу».

Возврат к списку