Южноуральцы первыми увидят документальный фильм об освобождении Суджи

03.09.2025 Корреспондент: Максим Хлызов Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Полина Быкова, «Южноуральская панорама»

Как пишет «Южноуральская панорама», одной из главных премьер станет документальный фильм «Поток», посвященный освобождению от ВСУ города Суджа в Курской области. Южноуральцы увидят его первыми в России. Как рассказала автор фильма, военкор RT Юлия Мартовалиева, особое место в фильме занимает знаменитый эпизод с Суджанской трубой. Напомним, в феврале-марте 2025 года российские военнослужащие тайно пробрались в тыл ВСУ по трубе магистрального газопровода «Уренгой–Помары–Ужгород».

— Операция была под секретом. Несколько месяцев готовили трубы, вытяжки, кислород. Все было продумано до мелочей, — рассказала Юлия Мартовалиева. — Операция длилась не одни сутки. Воздуха не хватало. У некоторых начинались галлюцинации.

Напомним, одним из военнослужащих, принимавших участие в операции «Поток», стал челябинец с позывным Стрик.

Другой документальный фильм RT «Итальянское сопротивление. Борьба» рассказывает о группе итальянцев, которые уже больше десяти лет возят в ДНР гуманитарную помощь. По их словам, многие простые жители Италии не согласны с политикой своего правительства. Фильм под названием «Один. Поле. Воин» повествует о разведчике-сапере Закарье Алиеве из Дагестана, который три недели в одиночку, без еды и воды, удерживал оборону опорного пункта ВСУ, при этом находя время на публикацию видео в своем микроблоге. Фильм «Позывной «Буханка» посвящен автомобилю УАЗ-452, который военнослужащие активно используют в самых разных задачах.

На кинофестивале представят также фильмы южноуральских журналистов. Они рассказывают о волонтерах, помогающим бойцам и мирным жителям, о строителях, которые восстанавливают города, а также о студотрядовцах, которые помогли восстановить мемориал «Саур-Могила» в ДНР.

Фестиваль пройдет при поддержке губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

Ранее ветераны СВО на Южном Урале сопроводили детей своих погибших боевых товарищей в первый класс.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:17 Полуразрушенный мост через реку Каменку в Златоусте заменят раньше срока

Пользоваться мостом через реку Каменку, который находится ниже храма Симеона Верхотурского в сторону поселка Зареченский, стало опасно — путепровод находится в аварийном состоянии. Поэтому администрация Златоуста приняла решение его заменить. Ремонт уже начался. По словам главы Златоуста Олега Решетникова, обновить мост должны к сентябрю, но подрядчик пообещал сделать все, чтобы сдать важный объект раньше.

11:04 Челябинский мультфильм покажут в Китае и в кинотеатрах по всей России

Анимационный фильм «Мишка Бо» (0+), созданный в Челябинске, совсем скоро увидят зрители сразу в двух странах. В июне эту добрую историю для детей от трех до пяти лет представят на Международной неделе анимации в Китае, а уже в июле состоится официальная российская премьера. В России мультфильм станет частью альманаха «Мульт в кино», который покажут на более чем 200 площадках в 50 городах, включая пять челябинских кинотеатров.

10:56 Эксперты отметили, что на ПМЭФ Южный Урал предстал в новом образе

В Челябинской области продолжают подводить итоги Петербургского экономического форума. Внимание экспертного сообщества привлекают не только заключенные на мероприятии договоры, но и стенд Челябинской области, на котором организаторы смогли эффектно соединить демонстрацию промышленного потенциала региона с яркой культурной составляющей. Члены «Экспертного клуба Челябинской области» отметили не только экономические итоги ПМЭФ для Южного Урала.

Возврат к списку