Пять новых фельдшерско-акушерских пунктов возвели в Сосновском округе

04.09.2025 Корреспондент: Максим Хлызов Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Александра Жарская, pravmin.gov74.ru

В селе Большое Баландино и поселке Высоком медпункты ранее размещались в старых, малопригодных помещениях. Теперь там построены современные модульные здания с отоплением, водоснабжением и всем необходимым оборудованием. Это не только улучшит условия для пациентов, но и поможет привлечь новых специалистов.

В Малой Сосновке и Вавиловце медпунктов раньше не было вовсе. Из-за близости к Челябинску население этих территорий активно растет, так что новые ФАПы стали необходимостью. В Биргильде, расположенной вдали от крупных населенных пунктов, также собственный медицинский объект появится впервые.

Отметим, вместе с возведением ФАПов, в населенных пунктах проходит благоустройство территорий. Например, в Вавиловце перед ФАПом сделали спортивную зону с площадкой ГТО, футбольным полем и скейт-парком. А примыкающую к ФАПу улицу Набережную этим летом заасфальтировали.

Открытие новых ФАПов стало возможным благодаря программе «Модернизация первичного звена здравоохранения», которая входит в нацпроект «Продолжительная и активная жизнь». Инициатива направлена на улучшение доступности медицинской помощи в сельских районах. В Сосновском округе по этой программе за последние пять лет были возведены три новые врачебные амбулатории в поселках Мирный, Трубный и Саргазы. Кроме того, в деревне Казанцево и микрорайоне Славино начали работу офисы врача общей практики, а в селе Вознесенка и поселке Садовом — фельдшерско-акушерские пункты.

Ранее «Губерния» сообщала, что в Троицком округе по государственной программе модернизируют десять медицинских учреждений.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:42 Денис Моисеев предположил, какие темы будут ключевыми в обращении Текслера

Ежегодное обращение губернатора Челябинской области к Законодательному собранию должно стать главным внутриполитическим событием региона на этой неделе. Конечно, особое внимание этому уделяют депутаты, политологи и общественники, стараясь спрогнозировать, какие темы прозвучат в обращении главы региона. Своим видением поделился первый заместитель председателя областного парламента Денис Моисеев.

17:40 Реку Миасс в центре Челябинска снова начнут чистить самоходные машины

Центр экологического мониторинга Челябинской области и подрядчик уже подготовили оборудование для скашивания на реке Миасс надводных подводных водорослей. В региональном министерстве экологии уточнили, что чистить реку начнут уже завтра, 16 июня.

17:19 Южный Урал попал в топ-15 по социально-экономическому развитию

Составители рейтинга при оценке использовали данные объемов производства, доходности бюджета, занятости населения, а также производства на душу населения и доли прибыльных предприятий. Первые строчки в этом рейтинге традиционно занимают Москва и Санкт-Петербург.

Возврат к списку