Суббота, 11 Июля 2026

Документальный фильм школьников из Уйского округа завоевал Гран-при международного конкурса

10.09.2025 Корреспондент: Максим Хлызов Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

В 2025 году в средней школе имени А. И. Тихонова в селе Уйском была организована киностудия «Движ». Ее руководителем стала учитель истории Ольга Усцелемова. Ребята начали снимать школьные и районные мероприятия, а также создавать видео для участия в различных конкурсах. В марте одна из первых работ студии — видеосюжет об Александре Пушкине — вошла в число победителей международного фестиваля «Пушкин АРТек».

Далее уйские школьники сняли десятиминутный документальный фильм «Чужих детей не бывает», повествующий о детях, которых во время Великой Отечественной войны эвакуировали в Уйский округ. Для создания фильма школьники побеседовали с пожилыми жителями округа, изучили документы военных лет и нашли фотографии эвакуированных детей.

Этот фильм получил Гран-при Международного конкурса подростковых историко-документальных медиаработ «Без срока давности: непокоренные». Стоит отметить, что конкуренция была сильной: за звание лучших боролись 187 работ от 98 студий из 37 регионов России и Беларуси. Авторы фильма — режиссер Михаил Маскальков и корреспонденты Мария Буторина и Карина Зонова — в качестве награды получили приглашение на XX Всероссийский фестиваль-форум детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг», который проходит с 9 по 29 сентября во Всероссийском детском центре «Орленок». А фильм «Чужих детей не бывает» был удостоен звания национального достояния России и Беларуси. Его копию передали на хранение в Российский и Белорусский государственные архивы кинофотофонодокументов, чтобы сохранить память о трагических событиях Великой Отечественной войны, сообщили в Уйской школе имени А. И. Тихонова.

Ранее документалист Руслан Гусаров, автор сценария фильмов «Один. Поле. Воин» и «Позывной «Буханка», рассказал о главном методе съемки фильмов в зоне СВО.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:44 Удивительные ритуалы греческих монахов показали на фотовыставке в Челябинске

В выставочном зале Челябинского регионального отделения «Союза художников России» состоялось открытие международного культурно-просветительского проекта «Наш Афон». Автором этого проекта выступил фотохудожник Костас Асимис, который с 1993 года является представителем русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне.

10:07 На «Курчатов фесте» в Челябинске выступили Евгений Миронов и Александра Урсуляк

Вечером 9 июля в Челябинске стартовал четвертый фестиваль классической музыки под открытым небом «Курчатов фест» — одно из самых значимых культурных событий года. Около 3,5 тысячи зрителей, собравшихся на Площади науки у памятника Игорю Курчатову, увидели премьеру музыкально-литературной композиции «Сон в летнюю ночь» от известных артистов Евгения Миронова и Александры Урсуляк, а также Государственного симфонического оркестра Челябинской области.

06:00 Челябинцам рассказали о тайнах Бабы-Яги и Кощея из русских сказок

В Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Челябинска прошла очередная познавательная встреча. В этот раз гости мероприятия узнали больше о секретах русских народных сказок и всем известных персонажей — Бабы-Яги и Кощея Бессмертного.

Возврат к списку