Челябинский политолог считает, что ДЭГ может стать причиной оптимизации УИК

13.09.2025 Корреспондент: Ирина Яббарова Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Если для голосования на участке избирателю нужно дойти до него, то ДЭГ дает возможность выбора в несколько кликов. И это, по словам Максима Двойненко, заметно упрощает саму процедуру выбора, в том числе для людей, которые часто летают в командировки в другие регионы. При наличии гаджета с доступом в интернет человек может проголосовать из любой точки.

— Сначала избирателю через личный кабинет портала «Госуслуги» приходит оповещение, что можно зарегистрироваться на ДЭГ, а затем — оповещение, что нужно проголосовать. Такой формат делает голосование доступнее, — добавил эксперт. — У нас даже был интересный случай по время президентских выборов: несколько наших студентов в этот момент были на стажировке в Китае, и даже из другой страны они смогли без проблем исполнить свой гражданский долг благодаря дистанционному электронному голосованию. Поэтому, на мой взгляд, электронная форма действительно расширяет наши возможности. Но она лишает нас определенной атмосферности и особого состояния, которые можно прочувствовать на избирательном участке.

photo_2025-09-13_17-10-26.jpg

Как бы там ни было, Максим Двойненко отметил: Избирательная комиссия Челябинской области предусмотрела все возможные варианты голосования для любой категории граждан. Но система, как убежден политолог, будет совершенствоваться.

Что касается общей явки на этих выборах, то эксперт ожидает, что она будет выше процентов на десять в сравнении с прошлым электоральным циклом.

Также, как и многие эксперты, Максим Двойненко обратил внимание на спокойную избирательную кампанию в этом году. И здесь он разделяет мнение своего московского коллеги президента коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгения Минченко, который не исключает, что политические партии просто берегут силы для предвыборной гонки в Госдуму, которая пройдет в следующем году.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
06:00 Южноуральцы ждут от обращения губернатора понятной стратегии развития

Уже сегодня, в 11:00, губернатор Челябинской области выступит с обращением к депутатам Законодательного собрания Челябинской области. В преддверии этого события «Губерния» провела небольшой опрос среди жителей региона, чтобы узнать, будут ли они следить за обращением губернатора и о чем хотели бы услышать. Подробнее — в нашем материале.

11:00 Эксперты прогнозируют фокус на людях и технологиях в обращении Алексея Текслера

Ежегодное обращение губернатора Алексея Текслера к депутатам Законодательного собрания Челябинской области — это не просто отчет о проделанной работе, а стратегический документ, задающий вектор развития региона. Представители «Экспертного клуба Челябинской области» сходятся во мнении, что предстоящее выступление будет посвящено как актуальным вызовам, так и долгосрочным перспективам, охватывая широкий спектр тем — от экономики и социальной сферы до технологического суверенитета и культурного развития.

10:08 Обращение губернатора Алексея Текслера к депутатам ЗСО можно смотреть онлайн

В четверг, 18 июня 2026 года, губернатор Челябинской области выступит с обращением к депутатам Законодательного собрания. Глава региона подведет итоги работы, а также поставит цели и задачи на следующий год. Мероприятие будет транслироваться в прямом эфире.

Возврат к списку