Театр имени Глинки отметили за вклад в развитие программы «Пушкинская карта»

06.10.2025 Корреспондент: Служба информации Корреспондент: Служба информации Фото: Андрей Голубев, пресс-служба Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени М. И. Глинки

Премия была учреждена Министерством культуры Российской Федерации в 2025 году. Соискателями стали организации культуры и региональные органы в сфере культуры. Премия включает 14 номинаций, в каждой из которых выбирают по два победителя от региона.

Челябинский государственный академический театр оперы и балета имени М. И. Глинки стал лауреатом в номинации «Лучший региональный театр».

— Челябинский театр оперы и балета отметили на федеральном уровне. Это большая честь. Все наши события можно посетить в рамках программы «Пушкинская карта». Нам важно, чтобы молодое поколение зрителей знакомилось с оперной и балетной классикой. Также в ноябре состоится премьера нового мюзикла – «Мэри Поппинс, до свидания!» (6+), — прокомментировал директор театра Владимир Досаев.

Получение премии стало возможным благодаря репертуарной политике театра и активной работе учреждения с владельцами «Пушкинских карт».

Напомним, что программа «Пушкинская карта», которая в 2025 году вошла в нацпроект «Семья», предназначена для молодежи в возрасте от 14 до 22 лет. Ее номинал составляет 5 тысяч рублей. На эти деньги молодые люди могут приобрести билеты в театр или другие учреждения культуры.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:45 Ко Дню металлурга в Магнитогорске откроют 50-метровое колесо обозрения

В Магнитогорске примерно через месяц состоится открытие круглогодичного колеса обозрения, диаметр которого составит 50 метров. Сейчас работы по созданию аттракциона в самом разгаре — строители уже завершили создание мощного фундамента и монтаж опорных металлоконструкций, сейчас они проводят установку самого колеса. Известно, что аттракцион украсят яркой иллюминацией.

18:15 Уникальный «Театральный поезд» с артистами из двух регионов прибыл в Челябинск

Во вторник, 16 июня, на железнодорожный вокзал Челябинска прибыл уникальный состав — «Театральный поезд», который путешествует по стране в ознаменование 150-летнего юбилея Союза театральных деятелей России. На перроне для гостей развернулись театральные представления, работала выставка, посвященная истории Союза. Кроме того, все желающие смогли попробовать свои силы в мастер-классах по песочной живописи.

16:04 В Первомайском приступили к поэтапному восстановлению Дома культуры

В поселке Первомайском Коркинского округа продолжается реконструкция объектов культуры. Так, например, по инициативе жителей и проекту «Историческая память» здесь приступили к обновлению мемориального комплекса. В своем телеграм-канале глава муниципалитета Александр Орел анонсировал и новые работы.  

Возврат к списку