Воскресенье, 16 Августа 2026

Челябинский проект «Умный трамвай» победил во всероссийском конкурсе «ПРОФ-IT»

16.10.2025 Корреспондент: Ирина Яббарова Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Перед внедрением системы ее протестировали. В результате зафиксировали почти 380 тревожных ситуаций. В основном они связаны с внезапным появлением на рельсах пешеходов. Умные технологии предотвратили более пяти случаев столкновения вагонов и один инцидент с пешеходом.

Сейчас искусственный интеллект работает в 142 трамвайных вагонах Челябинска. Еще 59 вагонов оснастят умными технологиями до конца следующего года.

Как добавил заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Александр Егоров, регион уделяет большое внимание цифровизации транспорта.

— Приятно и радостно, что проект «Умный трамвай» так высоко оценила конкурсная комиссия, — прокомментировал Александр Егоров. — Реализация столь амбициозного проекта стала возможна благодаря совместной работе команды миндора, минцифры, эксплуатирующей организации «ЧелябГЭТ» и Усть-Катавского вагоностроительного завода.

Весной этого года проект по внедрению искусственного интеллекта в управлении трамваем также отметили в III национальной премии по цифровизации городского хозяйства «Умный город». Среди участников были 64 российских региона, которые направили в общей сложности полтысячи заявок.

Также проект «Умный трамвай» заявили на участие в первой ИТ-премии «Цифровые решения». Победителей объявят в ноябре этого года на одноименном IT-форуме, который пройдет в национальном центре «Россия».

По словам главы южноуральского минцифры Игоря Фетисова, сейчас южноуральские компании предлагают большое количество разработок. В регионе зарегистрировано более 2,5 тысячи индивидуальных предпринимателей, работающих в сфере цифровых технологий, и уже почти тысяча IT-компаний с юридической формой участия. Для областных предприятий, которые работают в этой сфере, действуют хорошие меры поддержки.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:40 В челябинском парке садоводы похвастались своим урожаем

В центральном парке культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина прошла традиционная выставка цветов и плодов. В этом году садоводы уже в 23-й раз представили горожанам свои урожайные достижения.

18:10 В Челябинске придумали рулетку с цифрами и клавиатуру для левшей

В разных странах проживает от 10 до 18 процентов левшей. И им бывает достаточно сложно жить в мире правшей. Тайны мозга левшей и насколько они отличаются от тех, кто с детства пишет правой рукой, попытались выяснить участники тематического вечера в Информационном центре по атомной энергии. Не обошлось и без практической части — челябинцы решили придумать предметы, которые бы облегчили жизнь левшей.

16:41 В школах и детских садах Челябинской области отработают сценарии атаки дронов

Антитеррористические учения в школах и детских садах страны анонсировал первый заместитель министра просвещения России Александр Бугаев. Он отметил, что для тренировки подготовили комплексный сценарий, в котором предполагается атака беспилотников, нападение на образовательные учреждения с применением горючих жидкостей и захват заложников.

Возврат к списку