Как отмечает идейный вдохновитель фестиваля, дизайнер Марина Вилисова, интерес к кокошнику как к символу русской красоты и национальной традиции стремительно растет.
— Мы хотим объединить всех поклонников русской культуры и моды, чтобы вспомнить истоки и показать через них гармонию, глубину, утонченность и красоту современной женщины, — говорит Марина Вилисова.
Принять участие в мероприятии приглашают мастериц со всей России, чтобы представить свои уникальные изделия и технологии их создания.
Согласно открытым интернет-источникам, кокошник — традиционный русский головной убор, известный с X–XII веков. Название происходит от древнерусского «кокошь» (курица, наседка). Изначально кокошником называли исключительно праздничный головной убор замужних женщин, который украшали вышивкой и драгоценностями. При Петре I вышел из моды среди знати, но возродился при Екатерине II. В 1834 году Николай I утвердил его как элемент придворного платья. Сегодня кокошник является символом русской культуры, а новый всплеск популярности заметно ощущается в последние годы.
Добавим, 25–26 октября 2025 года в Челябинске в пятый раз состоится Всероссийский открытый форум «Стальное кружево Урала». Женщины со всей страны соберутся на форуме для обсуждения актуальных тем, обмена опытом и поиска вдохновения.
Поделиться
поделиться:
В традиционной рубрике «Новости губернии» рассказываем о событиях в городах и округах Челябинской области. Где ускоряют капитальный ремонт теплотрассы, чтобы вернуть горячую воду в дома, а где обновляют насосную станцию, чтобы забыть о перебоях с водоснабжением? Где жители посоревновались в изготовлении самых красивых огородных шляп, а где добились расширения парковки? На что пойдут средства от масштабной благотворительной ярмарки и на реновацию какого села направят сотни миллионов рублей? Где отремонтируют кинозалы, а где уже открыли современную детскую площадку?
Министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области запустило опрос о качестве работы общественного транспорта. Сотрудники ведомства просят жителей региона рассказать, довольны ли они пассажирскими перевозками, состоянием автобусов, маршрутной сетью и дорожной инфраструктурой в Челябинской агломерации.
В этом году благодаря национальному проекту «Семья» областной перинатальный центр получил 357 миллионов рублей для покупки современного оборудования, которое помогает спасать мам и малышей. Во время сегодняшнего визита в медицинское учреждение вице-премьера Татьяны Голиковой, министра здравоохранения России Михаила Мурашко и губернатора Алексея Текслера главный врач центра Екатерина Воропаева рассказала, что крупная сумма позволила переоборудовать родильные залы, а также отделения взрослой и детской реанимации.



