Южный Урал предлагает создать федеральную программу по развитию электротранспорта

29.10.2025 Корреспондент: Ирина Яббарова Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Обращая внимание на важность федеральной программы, Александр Егоров поделился положительным опытом Челябинской агломерации, где к модернизации трамвайной и троллейбусной инфраструктуры подошли комплексно. Также замминистра предложил конкретные принципы формирования такой программы, которые сделают ее максимально эффективной и выгодной для регионов и их городов.

Как отметил Александр Егоров, сейчас в четырех городах Челябинской области действуют пять систем горэлектротранспорта — три трамвайных и две троллейбусных. И новая программа помогла бы значительно улучшить их работу.

— Для нашего региона федеральная программа очень актуальна, — прокомментировал Александр Егоров. — Прежде всего для Магнитогорска, Златоуста и Миасса. Надеюсь, что в будущем программа по ГЭТ появится. Либо ее включат в федеральный проект «Инфраструктура для жизни». Такой подход дал бы новый виток развитию экологически чистого вида транспорта, повысил бы эффективность транспортных систем южноуральских городов.

Добавим, в Челябинске уже не первый год обновляют трамвайные пути. Это необходимо для полноценной работы нового подвижного состава. Также за последнее время значительно модернизировали троллейбусную инфраструктуру.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:35 В Троицком районе посевы пшеницы атаковала вредная черепашка

Специалисты Россельхозцентра по Челябинской области сообщили, что в середине первой декады июня на полях Троицкого округа было обнаружено заселение зерновых культур клопом вредная черепашка. Этот вредитель считается одним из самых серьезных для зерновых. Сильнее всего он поражает озимую и яровую пшеницу, чуть меньше страдают рожь и ячмень. Кроме того, клоп может развиваться на диких злаковых травах.

20:07 ЕГЭ на сто баллов сдали 48 челябинских выпускников

В Челябинске подвели первые итоги Единого государственного экзамена этого года. По словам вице-мэра по социальному развитию Сергея Авдеева, максимальные 100 баллов уже получили 48 выпускников. Из них 30 человек блестяще справились с литературой, а 18 — с химией.

17:56 Челябинская область и Башкортостан запустят общий туристический автомаршрут

На Международном туристическом форуме «Путешествуй!» Челябинская область и Республика Башкортостан договорились о совместном создании нового автомобильного маршрута. Начальник Главного управления координации развития туризма Анастасия Понькина отметила, что создание межрегионального маршрута нужно не просто для того, чтобы соединить достопримечательности на карте. Главная цель — сформировать единое туристическое пространство всего Южного Урала.

Возврат к списку