Программа капитального ремонта школ была запущена в России в 2021 году по инициативе президента Владимира Путина. Ее выполнение контролируют общественные штабы «Единой России». В прошлом году президент распорядился продлить программу до 2030 года и распространить ее на детские сады, колледжи и студенческие общежития.
По данным секретаря Генсовета партии Владимира Якушева, в текущем году в план включена 1 231 школа, но ремонт завершен пока только в 749 зданиях. Из 143 детских садов отремонтированы только 54, а из 77 учреждений среднего профессионального образования — только 28. Участники совещания подчеркнули необходимость ускорить темпы и обеспечить ввод всех заявленных объектов до конца года.
Стоит отметить, что Челябинская область не вошла в список отстающих регионов. По словам координатора федерального проекта «Новая школа» в регионе, ректора ЮУрГГПУ Александра Кузнецова, капитальный ремонт учреждений образования в Челябинской области выполняется в плановом порядке, при участии и под личным контролем губернатора Алексея Текслера.
— В этом году завершен ремонт в четырех школах. В пяти школах, одном детсаде и двух техникумах ремонтные работы завершаются. Законтрактованы ремонтные работы в семи школах и пяти детсадах региона со сроком завершения в 2026–27 годах. В одной из школ в Чебаркульском округе работы уже начались. Помимо этого, законтрактованы восемь объектов системы профтехобразования с завершением работ в 2026 году, — сообщил Александр Кузнецов.
Поделиться
поделиться:
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
В границах улиц Васенко, Елькина и Коммуны с апреля этого года работает техника — здесь благоустраивают карманный сквер. Долгое время территория была заставлена машинами, но уже скоро здесь зацветут яблони, будут радовать ели и ивы.
В Москве 20 команд со всей России соревновались в «Первом кубке нейроконтента». Суть мероприятия заключалась в том, что за несколько часов командам нужно было создать с помощью искусственного интеллекта короткие видеоролики о технологическом будущем нашей страны. Участница из Челябинской области Юлия Прокофьева вместе с другими участниками команды «Нейромышленники» заняли второе место в номинации «Код жизни: медицина будущего».


