Примечательно, что за последние три года наблюдается положительная динамика: доля занятых в малом и среднем бизнесе в Челябинской области выросла на 16,6%. Это говорит о развитии сектора и увеличении его роли в обеспечении занятости населения Южного Урала.
Среди регионов Уральского федерального округа Челябинская область занимает четвертое место по доле населения, трудоустроенного в малом и среднем бизнесе. Лидерами по этому показателю являются Тюменская (45,9%, 8-е место в стране), Свердловская (44,9%, 13-е место) и Курганская (37,3%, 32-е место) области. Хуже дела обстоят в Ханты-Мансийском автономном округе (24,5%, 80-е место) и Ямало-Ненецком автономном округе (19,2%, 84-е место).
В топ-3 всероссийского рейтинга вошли Республика Калмыкия (63,1%), Санкт-Петербург (56,9%) и Новосибирская область (53%).
Ранее на промышленном форуме в Уфе представили результаты первого национального рейтинга субъектов Российской Федерации по уровню кластерного развития. Челябинская область заняла четвертое место, подтвердив высокий уровень организации промышленной кооперации.
Поделиться
поделиться:
В традиционной рубрике «Новости губернии» рассказываем о событиях в городах и округах Челябинской области. Где начался долгожданный капитальный ремонт пешеходного моста, а где нашли решение проблемы подтопления дома после ошибок благоустройства? В каком поселке одновременно обновляют мемориальный комплекс, Дом культуры и музыкальную школу? В каком городе устанавливают светящуюся стелу, а в каком — планируют создать необычную зону отдыха у озера? Где жителей приобщают к велоспорту, а где — к теннису?
В границах улиц Васенко, Елькина и Коммуны с апреля этого года работает техника — здесь благоустраивают карманный сквер. Долгое время территория была заставлена машинами, но уже скоро здесь зацветут яблони, будут радовать ели и ивы.
В Москве 20 команд со всей России соревновались в «Первом кубке нейроконтента». Суть мероприятия заключалась в том, что за несколько часов командам нужно было создать с помощью искусственного интеллекта короткие видеоролики о технологическом будущем нашей страны. Участница из Челябинской области Юлия Прокофьева вместе с другими участниками команды «Нейромышленники» заняли второе место в номинации «Код жизни: медицина будущего».


