На расселение аварийных домов в Челябинске направят 400 миллионов рублей

26.11.2025 Корреспондент: Ирина Яббарова Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Олег Каргаполов, архив «Вечернего Челябинска»

Сейчас в очереди на расселение числятся 144 ветхоаварийных дома, сообщает телеграм-канал «Вечернего Челябинска». В этом году муниципалитет расселил 54 ветхоаварийных дома. На расселение жильцов направили 870 миллионов рублей. В сравнении с прошлым годом, объем финансирования вырос на 150 миллионов.

На следующий год в проекте бюджета заложили еще больше – почти 400 миллионов рублей.

— Несмотря на сложную ситуацию, финансирование продолжим в близких к нынешним объемам, — цитирует телеграм-канал «ВЧ» Алексея Лошкина.

В проекте областного бюджета на 2026 год и плановый период 2027–2028 годов также запланировано больше средств на расселение граждан из аварийного жилья. С учетом софинансирования из Фонда развития территорий предусмотрено 920 миллионов рублей.

В сентябре этого года федеральное правительство выделило Челябинской области на новый этап программы расселения аварийного жилья дополнительно 457,5 миллионарублей. Эти деньги позволят переселить 628 человек из жилья, которое признано непригодным для проживания.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:00 Дрон от челябинских школьников спас целое подразделение российских бойцов СВО

Квадрокоптер «Баба Яга» купили активисты Народного фронта Челябинской области на деньги, которые собрали ребята из челябинского лицея № 11. Для этого школьники провели благотворительную ярмарку.

19:02 Челябинская компания, которая без лицензии добывала воду, заплатит крупный штраф

В Челябинской области выявили компанию, которая незаконным путем добывала воду. В министерстве промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области подсчитали ущерб, нанесенный самовольным пользованием недрами — он превысил один миллион рублей.

17:59 Алексей Текслер определил четкие ориентиры для развития региона

По словам депутата Госдумы от Челябинской области Владимира Павлова, в своем обращении к Законодательному собранию региона губернатор в очередной раз подтвердил курс на трансформацию Южного Урала. Алексей Текслер остается верен своим принципом, стараясь сделать Челябинскую область лидером в технологической, промышленной и культурной сферах. Озвученные в сегодняшнем выступлении губернатора уже достигнутые результаты говорят о системной работе, которая направлена на повышение качества жизни южноуральцев и укрепление экономического развития.

Возврат к списку