Система анализирует фотографии с места возгорания, выделяет ключевые объекты и формирует текстовое описание, подходящее для официальных документов. Если сегодня на составление протокола уходит до часа, то с внедрением технологии эта работа займет считанные секунды. Автоматизация позволит снизить риск ошибок и повысить качество материалов расследования.
Доцент кафедры надзорной деятельности Академии Государственной противопожарной службы МЧС России Валерий Малько отметил, что благодаря более быстрому оформлению протоколов дознаватели смогут уделять больше внимания аналитике, опросу свидетелей и установлению причин пожара. А массовое внедрение системы поможет предотвращать повторные возгорания.
В скором будущем доступ к сервису получат все дознаватели и судебно-экспертные учреждения, в том числе в Челябинской области.
До 2030 года на развитие технологий искусственного интеллекта в России планируется направить более 70 миллиардов рублей. По словам председателя Общественной палаты Челябинской области Николая Дейнеко, искусственный интеллект уже стал инструментом конкурентного преимущества, помогая повышать эффективность производств и создавать умные системы.
Поделиться
поделиться:
Выпускные проекты ветеранов спецоперации оценила аттестационная комиссия, в которую вошли вице-губернатор Роман Воллерт, заместитель председателя правительства Челябинской области Юрий Кузнецов, начальник управления государственной службы Татьяна Язовских, директор Челябинского филиала РАНХиГС Евгений Алдошенко. Эксперты отметили прикладной характер всех работ.
В правительстве Челябинской области отметили, что первоначальные стартовые работы по строительству челябинского метротрама успешно завершены, проходка вошла в плановый режим. С 26 декабря прошлого года, когда начал работать тоннелепроходческий комплекс «Полина», рабочие смонтировали 302 из 1557 колец высокоточной обделки, прошли 430 из 2175 метров левого перегонного тоннеля диаметром шесть метров. За время работы комплекса «Мария», начиная с 9 апреля 2026-го, в правом перегонном тоннеле смонтировали 108 из 1549 колец железобетонной обделки, а пройти удалось 156 из 2170 метров.
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

