— Расселение аварийного жилья — это важная программа, — подчеркнул Алексей Текслер. — Федеральную программу расселения домов, признанных аварийными до 2017 года, мы реализовали почти на два года раньше. Расселили порядка 340 000 квадратных метров жилья, где проживали около 20 тысяч человек. К сожалению, в последние годы поступления из федерального бюджета по этой программе снижаются, но проблема остается актуальной.
Губернатор дал поручение министру строительства и инфраструктуры Юлию Элбакидзе съездить в Усть-Катав и на месте проработать вопрос расселения жителей из аварийного жилья.
— В планах на 2026–2027 годы Усть-Катаву выделены значительные суммы для расселения аварийного жилищного фонда, — отметил министр. — Это позволит расселить порядка 6,5 тысячи квадратных метров жилья.
В видеообращении жители поселка Паранино попросили по возможности предоставить им новое жилье неподалеку от старого. Алексей Текслер поручил выполнить эту просьбу, насколько это будет возможно.
— Несмотря на все сложности программу расселения из ветхого и аварийного жилья мы продолжаем. Много делается по этому поводу и в Челябинске, и в других муниципальных образованиях. Будем решать эту проблему, — подытожил Алексей Текслер.
Обращения южноуральцев, на которые глава региона не ответил во время прямой линии, будут рассмотрены позже вместе с профильными ведомствами и уполномоченными органами.
За оперативными новостями можно следить на сайте «Губернии», а также в нашем телеграм-канале.
Поделиться
поделиться:
В субботу, 4 июля, в 23:40, было восстановлено движение транспорта на участке автомобильной дороги между селами Черновское и Устиново, входящими в состав города Миасса. Ремонтные работы завершились на четыре дня раньше запланированного срока, сообщили в администрации города.
Известный музыкант, барабанщик и скрипач легендарного ВИА «Ариэль» Борис Каплун месяц назад перенес обширный инсульт. Состояние артиста оказалось крайне тяжелым: инсульт лишил его возможности двигать правой рукой и ногой, а также серьезно нарушил речевую функцию. Печальную новость сообщил его сын Александр.
Нож — самый универсальный и древний инструмент, оказавший огромное влияние на развитие цивилизации. На Южном Урале большого мастерства в изготовлении ножей достигли представители археологических культур бронзового века. Почему ученые полагают, что для древних жителей Южного Урала нож был не просто повседневным инструментом? Зачем древним скотоводам потребовались серпы? И где в Челябинской области был найден самый красивый нож бронзового века? Об этом в авторской программе журналиста и историка Андрея Трушникова «Говорящие» рассказал кандидат философских наук, доцент ЧелГУ и научный сотрудник музея-заповедника «Аркаим» Федор Петров.



