В государственном бюджетном учреждении «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» отметили, что южноуральцы и гости региона зимой часто гуляют, рыбачат и катаются на коньках на озерах и реках. Но нередко среди них встречаются нарушители режима особой охраны на тех водоемах, которые относятся к гидрологическим памятникам природы.
В ведомстве обратили внимание, что в границах таких водоемов категорически запрещены движение и стоянка любого транспорта с двигателями внутреннего сгорания. В охранных и водоохранных зонах водоемов, которые находятся в списке гидрологических памятников природы, ездить на автомобилях и парковать машины также запрещено, за исключением проезда по дорогам с твердым покрытием и специальных стоянок.
— Зимой особенно важно соблюдать установленные ограничения, — обратил внимание исполняющий обязанности директора ГБУ «ООПТ Челябинской области» Иван Костылев. — Выезд техники на лед водоемов нарушает природоохранное законодательство и представляет опасность для посетителей.
Напомним, в начале декабря в поселке Увельском желание порыбачить для одного из местных жителей едва не обернулось трагедий. Мужчина вместе с шестимесячным сыном провалился под лед. Рыбака и коляску с ребенком из воды вытащили случайные свидетели инцидента.
Поделиться
поделиться:
В традиционной рубрике «Новости губернии» рассказываем о событиях в городах и округах Челябинской области. Где новый водовод обеспечит жителям стабильное водоснабжение, а где газопровод избавит жителей от тяжелого труда по заготовке дров? В каком сквере высадили сотни деревьев, а в каком уложили плитку, напоминающую старинную мостовую? В каком округе выбрали лучших работников сельхозпредприятий, а в каком открыли молодежное пространство? Что исследователи обнаружили в заброшенной шахте? И как теперь будут тренироваться юные хоккеисты?
Праздник тюркских народов, посвященный окончанию весенних полевых работ, проходят уже в 70-й раз. Перетягивание каната, бег в мешках, бой мешками на бревне, поднятие гири и другие состязания проходят на традиционной площадке в Аргаяшском округе.
В семилетнем возрасте Сергей Пестов был усыновлен семьей из деревни Сарафаново рядом с Чебаркульским муниципальным округом. А в феврале 2026 года молодой человек подписал контракт с Минобороны и отправился на защиту Родины в зону СВО.



