Значительно в этом году выросли посевные площади под подсолнечник (до 179,8 тысячи гектаров) и масличный лен (до 147,9 тысячи гектаров). Также увеличились посевы рапса, сои и рыжика.
Осенью было собрано 250,4 тысячи тонн подсолнечника, 176,6 тысячи тонн масличного льна, 27,3 тысячи тонн рапса, 16,3 тысячи тонн сои, 0,1 тысячи тонн горчицы и 1,7 тысячи тонн рыжика. Средняя урожайность масличных культур выросла на 14% и составила 13,9 ц/га.
Отличные показатели по приросту урожая масличных повлияли и на рост экспортных показателей. Так, экспорт подсолнечного масла из Челябинской области вырос на 48,1%, льняного масла – на 87,3%, рапсового масла – на 18,2%, а семян льна – в 1,7 раза.
Позитивные тенденции в прошедший полевой сезон наблюдались и по другим культурам. Так, например, впервые в сельскохозяйственной истории региона удалось достичь средней урожайности зерновых в 20,6 ц/га, сбор зерна стал самым большим за последние 33 года — 2 миллиона и 389 тысяч тонн по окончательным данным.
Достижения в сельском хозяйстве отвечают целям и задачам нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».
Поделиться
поделиться:
В связи с экстренными мерами безопасности, введенными в Республике Крым, 48 детей из Челябинской области, направлявшихся в международный детский центр «Артек» и всероссийский детский центр (ВДЦ) «Алые паруса», будут отдыхать на черноморском побережье Краснодарского края.
На бывшей городской свалке, где сегодня вместо куч мусора красуются зеленые луга и выращивают петунии, камера видеонаблюдения заметила необычного гостя. Кабан вышел на одну из лужаек и некоторое время покрасовался перед камерой.
По поручению губернатора Алексея Текслера в Челябинской области в ближайшее время создадут региональный штаб по контролю за ситуацией на топливном рынке. Штаб займется мониторингом, его задача — исключить возможные злоупотребления при продаже топлива, в том числе необоснованное завышение цен, и стабилизировать потоки горючего.



