Большой театр Республики Беларусь на фестивале «В честь Екатерины Максимовой» покажет балеты Прокофьева

17.03.2026 Корреспондент: Служба информации Корреспондент: Служба информации Фото: Анастасия Черкас, пресс-служба Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени М. И. Глинки

Крепкая дружба Челябинского театра оперы и балета и театра из союзного государства началась в 2023 году, когда состоялись первые обменные гастроли коллективов. Тогда на фестиваль «В честь Екатерины Максимовой» Большой театр Беларуси привез спектакли на музыку Петра Чайковского — «Анна Каренина» (16+) и «Лебединое озеро» (12+). В этом году зрителей ждут балеты Сергея Прокофьева.

Коллектив исполнит спектакль о любви и ненависти, об искренней дружбе и бессмысленной вражде – «Ромео и Джульетта». Вот что пишут театральные критики о постановке народного артиста СССР и Беларуси, лауреата Государственной премии Республики Беларусь Валентина Елизарьева:

«Спектакль крупной перспективы – он сразу ошеломляет. С первых фрагментов зритель вовлечен в огромно-причудливую анфиладу оформления, в красочное буйство пластических мизансцен массы танцующих и действующих персонажей. Здесь все насыпано щедрой рукой: и „количество“ собственно танца, и разнообразие деталей и костюмов, и вторгающаяся в действие сценография…»;

«Спектакль минчан ярко театрален, он захватывает зрителей эмоциональной насыщенностью, красочностью массовых эпизодов. Колорит декораций и костюмов хорошо согласован, искусно используется свет, так что порой кажется — перед тобой не сцена, а нарисованное художником полотно. Однако статики здесь нет: динамичные по рисунку танцы насыщены взрывчатым, истинно южным темпераментом…»

Впервые в программе фестиваля «В честь Екатерины Максимовой» — «Золушка». Сказочный балет Сергея Прокофьева на челябинской сцене не исполнялся уже 18 лет. Большой театр Республики Беларусь представит работу народного артиста Беларуси Константина Кузнецова и заслуженной артистки Республики Беларусь Юлии Дятко. В 2025 году постановка стала лауреатом Республиканского конкурса VIII Национальная театральная премия в номинации «Лучший спектакль балета».

Выступления пройдут в сопровождении оркестра Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени М. И. Глинки.

Напомним, что в программу фестиваля также вошла премьера балета «Клеопатра» (12+) челябинского театра, спектакли «Пер Гюнт» (16+) и «Тысяча и одна ночь» (16+) воронежского театра. Другие участники будут объявлены дополнительно. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:42 На Южном Урале начнет работать штаб по контролю за ценами на топливо

По поручению губернатора Алексея Текслера в Челябинской области в ближайшее время создадут региональный штаб по контролю за ситуацией на топливном рынке. Штаб займется мониторингом, его задача —  исключить возможные злоупотребления при продаже топлива, в том числе необоснованное завышение цен, и стабилизировать потоки горючего.

16:27 В поселке Тайгинка установят детский городок и отремонтируют спортплощадку

В южной части Кыштыма, в поселке Тайгинка, этим летом началось обновление общественных пространств. Благодаря поддержке местного предпринимателя рядом с Домом культуры установят новый детский городок. По словам главы города Алексея Заикина, это будет яркое и интересное место для игр и развлечений детей.

16:24 «Немой» рассказал, как южноуральские бойцы применили на учениях опыт СВО

В Таджикистане военнослужащие российской базы, дислоцированной в этой центральноазиатской стране, продемонстрировали отработку действий штурмовых групп. Особо подчеркивается, что в учениях, в которых участвуют и южноуральцы, активно используется опыт специальной военной операции.

Возврат к списку