По поручению губернатора, в регионе начнут профилактические мероприятия. Региональные министерство общественной безопасности, минсельхоз, а также главы городов и районов будут информировать о пожароопасном сезоне жителей, рассказывать, что чаще всего причиной лесных и ландшафтных пожаров становится именно человек.
Кроме того, с сельхозпроизводителями в регионе отработают вопросы соблюдения требований безопасности при подготовке к посевной. А во время субботников, которые стартуют в Челябинской области уже 30 марта, особое внимание уделят вывозу сухостоя и мусора.
— У нас в целом практика противодействия лесным и ландшафтным наработана, но каждый год — это абсолютно новая история. Прошлогодние успехи помогают лишь организационно, все нужно делать заново, готовиться, — отметил губернатор.
Ранее начальник Главного управления лесами Челябинской области Валерий Нигматуллин рассказал «Губернии», что в этом году ситуацию с пожарами будут мониторить семь беспилотников с хорошими камерами, тепловизорами. А под видеонаблюдение стационарными видеокамерами (их будет 110) возьмут больше территорий в горнозаводской зоне. Кроме того, этим летом южноуральцы при желании смогут поработать на лесопожарных станциях.
Добавим, областное совещание в этот раз проводится в Красноармейском округе. Открывая его, губернатор Челябинской области Алексей Текслер отметил, что выездные совещания будут проводиться раз в квартал.
— Этот формат рассчитан на то, чтобы предоставить руководителям муниципалитетов возможность обменяться опытом, лучшими практиками, — добавил он.
Поделиться
поделиться:
В традиционной рубрике «Новости губернии» рассказываем о событиях в городах и округах Челябинской области. Где начался долгожданный капитальный ремонт пешеходного моста, а где нашли решение проблемы подтопления дома после ошибок благоустройства? В каком поселке одновременно обновляют мемориальный комплекс, Дом культуры и музыкальную школу? В каком городе устанавливают светящуюся стелу, а в каком — планируют создать необычную зону отдыха у озера? Где жителей приобщают к велоспорту, а где — к теннису?
В границах улиц Васенко, Елькина и Коммуны с апреля этого года работает техника — здесь благоустраивают карманный сквер. Долгое время территория была заставлена машинами, но уже скоро здесь зацветут яблони, будут радовать ели и ивы.
В Москве 20 команд со всей России соревновались в «Первом кубке нейроконтента». Суть мероприятия заключалась в том, что за несколько часов командам нужно было создать с помощью искусственного интеллекта короткие видеоролики о технологическом будущем нашей страны. Участница из Челябинской области Юлия Прокофьева вместе с другими участниками команды «Нейромышленники» заняли второе место в номинации «Код жизни: медицина будущего».


