130 казаков Оренбургского казачьего войска, прошедших специальный отбор и многонедельные тренировки, проводили священнослужители, руководители Челябинской области, родители и друзья казаков.
На проводах подчеркнули, что участие в параде в честь Победы — это не просто демонстрация строевой подготовки, а возможность показать готовность всех вооруженных сил защищать Родину. К слову, Оренбургские казаки за свою многолетнюю историю (в прошлом году казачьему войску исполнилось 450 лет со дня основания) смело стояли на защите своей страны.
— Впервые в истории наш казачий расчет убывает в столицу для участия в параде в честь Победы. Это великая честь и огромная ответственность. Проходя по Красной площади, вы будете нести частицу души всего Урала, где ковалась победа, где умеют свято беречь память о героях, — напутствовал казаков замгубернатора Челябинской области Алексей Фартыгин.
Напомним, казаки Оренбургского казачьего войска впервые станут участниками военного парада в Москве. Об этом стало известно еще в феврале на одном из заседаний в правительстве. Тогда же в регионе отметили вклад казаков в приближение победы России в специальной военной операции — сегодня 199 казаков Челябинской области проходят службу в зоне СВО, и все казачьи отделы направляют гуманитарную помощь для наших бойцов.
Поделиться
поделиться:
Выпускные проекты ветеранов спецоперации оценила аттестационная комиссия, в которую вошли вице-губернатор Роман Воллерт, заместитель председателя правительства Челябинской области Юрий Кузнецов, начальник управления государственной службы Татьяна Язовских, директор Челябинского филиала РАНХиГС Евгений Алдошенко. Эксперты отметили прикладной характер всех работ.
В правительстве Челябинской области отметили, что первоначальные стартовые работы по строительству челябинского метротрама успешно завершены, проходка вошла в плановый режим. С 26 декабря прошлого года, когда начал работать тоннелепроходческий комплекс «Полина», рабочие смонтировали 302 из 1557 колец высокоточной обделки, прошли 430 из 2175 метров левого перегонного тоннеля диаметром шесть метров. За время работы комплекса «Мария», начиная с 9 апреля 2026-го, в правом перегонном тоннеле смонтировали 108 из 1549 колец железобетонной обделки, а пройти удалось 156 из 2170 метров.
В администрации Челябинска отметили, что подрядчик, который строит новую дорогу по улице Клайна в микрорайоне Парковый, не отстает от ранее утвержденных сроков. Работы, которые приостанавливали на время просушки стройплощадки, возобновили. Мэрия постоянно контролирует ситуацию.

