«Славянка-ЧКПЗ» впервые в истории вышла в плей-офф со второго места в таблице регулярного чемпионата

23.03.2026 Корреспондент: Служба информации Корреспондент: Служба информации Фото: Юлия Неструева, пресс-служба БК «ЧБК»

В предыдущем сезоне «Славянка-ЧКПЗ» финишировала третьей. В этом году команда не только улучшила этот показатель, но и продемонстрировала стабильность на протяжении всего регулярного чемпионата Высшей лиги. Каждый матч складывался в упорной борьбе, а уровень игры коллектива неизменно оставался высоким.

Ключевым подтверждением готовности команды к большим задачам стали игры 19 и 20 марта против «Металлурга» из Магнитогорска — обладателя первого места по итогам регулярного чемпионата. В обоих матчах сильнее оказалась челябинская команда: 66:61 и 85:67. Таким образом, «Славянка-ЧКПЗ», занявшая второе место, сумела обыграть действующего чемпиона «регулярки» в очных встречах.

Стабильный результат на протяжении всего сезона обеспечили лидеры команды. Ключевыми игроками, внесшими наибольший вклад в успех, стали Даяна Динза Эрнандес, Анна Ситникова и Софья Кузилова.

Подопечные Евгения Рыжкова показали характер, волю к победе и по-настоящему зрелый баскетбол, который позволил команде войти в историю. Перед командой стоят амбициозные задачи. В плей-офф «Славянка-ЧКПЗ» нацелена на попадание в «Финал четырех», а в перспективе — на борьбу за чемпионский титул.

Главный тренер команды Евгений Рыжков прокомментировал итоги регулярного чемпионата:

— Рад, что с нашей командой получилось закончить регулярный чемпионат на победной ноте. Наверное, такой вишенкой на торте стали игры Уральского дерби, в котором встретились два лидера турнирной таблицы и смогли провести генеральную репетицию перед плей-офф. Надеюсь, что мы сможем сохранить этот победный настрой и на плей-офф, ведь впереди предстоит самая важная и интереснейшая часть этого сезона.

Более того, этот сезон стал знаковым для всего региона: впервые в истории на первом и втором местах по итогам регулярного чемпионата оказались команды из Челябинской области. Это достижение подчеркивает высокий уровень развития женского баскетбола в регионе.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:59 «Трактор» отказался от воспитанника челябинского хоккея Евгения Кузнецова

Известный хоккеист Евгений Кузнецов сообщил о том, что хотел вернуться в «Трактор», но получил отказ. Прежде от воспитанника челябинского хоккея отказались в «Металлурге» и «Салавате Юлаеве».

17:19 В первом матче нового сезона «Трактор» сыграет с действующим чемпионом КХЛ

Челябинский хоккейный клуб «Трактор» начнет выступление в чемпионате 2026–2027 с матча в Ярославле. Соперником челябинцев станет «Локомотив» — команда, которая в 2025 году не дала «Трактору» пробиться в финал Кубка Гагарина и завоевала звание чемпиона, а в 2026 году повторила свой успех.

15:28 Зал кикбоксинга и игровой комплекс «Заповедник» оценили в Златоусте

В 2025 году в южноуральском городе завершился ремонт зала кикбоксинга спортивной школы № 4, а также было благоустроено пространство у Дворца культуры «Металлург». Эти важные для Златоуста объекты осмотрел во время рабочей поездки губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Возврат к списку