Вторник, 18 Августа 2026

Вице-мэр Челябинска Астахов задержан по подозрению в должностных преступлениях

28.03.2026 Корреспондент: Маргарита Горбачева Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Следственные действия, как сообщают наши источники в силовых структурах, касаются периода, когда городом управляло прежнее руководство. Александр Астахов занимает пост в администрации города с 2019 года и курирует вопросы городского хозяйства.

Сообщается также, что обыски прошли и у начальника управления жилищно-коммунального хозяйства мэрии Вадима Храмцова. Оба чиновника подозреваются в махинациях при заключении муниципальных контрактов МУП «ПОВВ», в частности, договоров, подписанных летом 2024 года.

Напомним, что в ноябре 2025 года по аналогичным эпизодам был задержан бывший директор МУП «ПОВВ» Сергей Хабиров. Его подозревают в злоупотреблении полномочиями при заключении муниципальных контрактов. Сергей Хабиров до сих пор находится в следственном изоляторе.

Кроме того, по данным следствия, по этому делу ранее были задержаны и другие лица: бывший главный инженер МУП «ПОВВ» Александр Шишков и директор ООО «Проекты и Решения» Михаил Волков. Расследование продолжается.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:08 В детских садах и школах Челябинской области пройдут антитеррористические учения

С 18 по 24 августа 2026 года в образовательных учреждениях Челябинской области состоятся масштабные учения по отработке действий при террористических угрозах. Южноуральцев предупреждают, что в дни проведения учений на территориях школ и детсадов возможно применение светошумовых и дымовых спецсредств, а также появление большого количества спецтранспорта и сотрудников силовых ведомств. Жителей просят сохранять спокойствие.

— Чем реалистичнее организована тренировка, тем увереннее будут действовать сотрудники охраны, педагоги и обучающиеся при возникновении реальной угрозы, — уверен советник губернатора, руководитель аппарата антитеррористической комиссии Челябинской области Олег Семкин.

20:37 В Магнитогорске осудили мужчину за убийство девушки 17-летней давности

Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска вынес приговор 40-летнему местному жителю, который в 2008 году жестоко расправился с 18-летней девушкой. Преступление удалось раскрыть только спустя почти два десятилетия благодаря прогрессу в криминалистике и современным методам анализа биологических следов.

20:30 Три главные новости понедельника, 17 августа

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку