Понедельник, 27 Июля 2026

В Магнитогорске задержали бывшего чиновника за ущерб бюджету в 4 миллиона рублей

28.04.2026 Корреспондент: Максим Хлызов Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Как сообщили в СУ Следственного комитета России по Челябинской области, преступление было выявлено сотрудниками регионального управления ФСБ. По версии следствия, в прошлом году подозреваемый на посту руководителя управления превысил свои должностные полномочия. Несмотря на то, что ему было известно об отсутствии у выбранного индивидуального предпринимателя автобусов большого класса, он заключил с ним муниципальный контракт на перевозку пассажиров именно таким транспортом. Из бюджета Магнитогорска по этому договору было перечислено более 8,1 миллиона рублей.

Следствие отмечает: если бы контракт был оформлен на использование автобусов среднего класса, которые у предпринимателя уже имелись, стоимость услуг составила бы около 4 миллионов рублей. В итоге муниципалитету был нанесен ущерб на сумму свыше 4 миллионов рублей.

В доме бывшего чиновника при содействии сотрудников Росгвардии провели обыск. В настоящее время решается, какое обвинение будет предъявлено подозреваемому, а также избирается мера пресечения.

Добавим, что Роман Родионов ушел с должности начальника управления транспорта и коммунального хозяйства администрации Магнитогорска в ноябре 2025 года, проработав там лишь полгода. Он стал пятым по счету главой этого управления за последние два года.

Ранее военный гарнизонный суд Магнитогорска отправил в колонию сержанта, который самовольно покинул воинскую часть, расположенную в ДНР, после чего изъял из тайника с наркотиками почти 50 свертков с запрещенным веществом с целью их последующего сбыта.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:13 В Челябинской области ограничения на движение грузовиков продлили до 29 июля

На Южном Урале продолжают действовать ограничения для грузового транспорта. Сегодня, 26 июля, из-за установившейся аномальной жары в Челябинской и Курганской областях было продлено ограничение движения для большегрузов по федеральным трассам.

11:55 Фестиваль «Русское поле» в Челябинске удивил ярким перформансом на реке Миасс

На Южном Урале состоялось одно из главных культурных событий лета — III Всероссийский певческий фестиваль «Русское поле». Мероприятие собрало более 300 артистов из разных уголков страны.

10:57 В Магнитогорске с дропперов взыскали более двух миллионов рублей

В 2025 году местный житель, находившийся под влиянием неизвестных, передал деньги якобы для декларирования. Денежные средства забрал молодой человек, который тоже был под воздействием мошенников и выполнял роль курьера.

Возврат к списку