Охранять общественную безопасность в предстоящие выходные и во время празднования Дня Победы будут не только сотрудники полиции, но и Росгвардия, а также представители южноуральского казачества, добровольцы и частные охранные компании, сообщает ГУ МВД России по Челябинской области.
Но праздники пройдут хорошо, а главное — безопасно, только если граждане будут соблюдать определенные правила: не совершать действий, которые могут привести к экстремальным ситуациям, относиться бережно к имуществу и оборудованию, расположенному в городе, не допускать распития спиртных напитков и относиться уважительно к другим людям, а также быть бдительными, сообщать о подозрительных предметах и выполнять распоряжения сотрудников правопорядка.
ГУ МВД России по Челябинской области напоминает о том, что в общественные места запрещено проносить определенные предметы. Среди них взрывчатые вещества, огнестрельное оружие или компоненты для их создания, колющие и режущие предметы, которые могут быть использованы как холодное оружие, приспособления, которые могут служить для разбрасывания и распыления веществ, предметы, напоминающие все из вышеперечисленного, а также средства, затрудняющие идентификацию личности. Зажигалки проносить не возбраняется, но аэрозольные баллончики и сжиженные газы под запретом. Нельзя проносить пиротехнику, файеры, а также твердые воспламеняющиеся предметы, опасные химические вещества и радиоактивные предметы. Под запретом листовки, книги и иные предметы политической пропаганды экстремистских идей, содержащие призывы, оскорбляющие какую-то категорию людей.
Также нельзя проносить наркотические и психотропные вещества, банки и бутылки. И нельзя брать с собой жидкость любого объема и еду. Пронос запрещен для громоздких предметов, древков для флагов длиной более одного метра, рекламных или иных печатных материалов. Беспилотники и средства радиосвязи, способные помешать радиосигналу, также лучше не брать с собой. Фото- и видеотехнику можно брать, только если вы сотрудник аккредитованных СМИ. А вот животных можно брать только в том случае, если это собака-поводырь.
Ранее «Губерния» сообщала о том, что полицейские нашли челябинца, который похитил российский флаг с перекрестка.
Поделиться
поделиться:
В традиционной рубрике «Новости губернии» рассказываем о событиях в городах и округах Челябинской области. Где начался долгожданный капитальный ремонт пешеходного моста, а где нашли решение проблемы подтопления дома после ошибок благоустройства? В каком поселке одновременно обновляют мемориальный комплекс, Дом культуры и музыкальную школу? В каком городе устанавливают светящуюся стелу, а в каком — планируют создать необычную зону отдыха у озера? Где жителей приобщают к велоспорту, а где — к теннису?
В границах улиц Васенко, Елькина и Коммуны с апреля этого года работает техника — здесь благоустраивают карманный сквер. Долгое время территория была заставлена машинами, но уже скоро здесь зацветут яблони, будут радовать ели и ивы.
В Москве 20 команд со всей России соревновались в «Первом кубке нейроконтента». Суть мероприятия заключалась в том, что за несколько часов командам нужно было создать с помощью искусственного интеллекта короткие видеоролики о технологическом будущем нашей страны. Участница из Челябинской области Юлия Прокофьева вместе с другими участниками команды «Нейромышленники» заняли второе место в номинации «Код жизни: медицина будущего».


