Свыше 300 уральских ветеранов СВО посоревнуются в Челябинске за Кубок полпреда

18.05.2026 Корреспондент: Маргарита Горбачева Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

С 29 июня по 5 июля 2026 года бойцы будут соревноваться в 14-ти дисциплинах: армрестлинг, волейбол сидя, легкая атлетика, мини-футбол, настольный теннис, пара-бокс, пауэрлифтинг, плавание, спортивное метание ножа, стрельба из лука, стрельба с применением «электронного оружия», шахматы, гонка защитников Отечества и семейные старты.

— Позитивные отклики после первого турнира показали, насколько важен спорт для реабилитации, восстановления социальных связей и общения наших бойцов. Семейные старты станут прекрасной возможностью для демонстрации сплоченности и поддержки внутри семей, — прокомментировал полномочный представитель президента РФ в УрФО Артем Жога.

В Челябинске второй Кубок проведут при поддержке губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Организаторами выступят министерство физической культуры и спорта Челябинской области, Региональный центр спортивной подготовки по адаптивным видам спорта, Фонд поддержки спорта региона и филиал Госфонда «Защитники Отечества».

— Челябинская область – территория сильных спортивных традиций. Для нас долг и честь принимать это мероприятие. Мы стремимся создавать условия для того, чтобы герои, защитившие Родину, могли продолжать свои победы на спортивных аренах, находя в спорте мощный инструмент для реабилитации и активной жизни, — акцентировал министр по физической культуре и спорту региона Владимир Иванов.

К слову, первый Кубок успешно прошел в Тюмени в августе 2025 года, собрав участников из всех регионов УрФО и разыграв 70 комплектов медалей.

Ранее южноуральские участники СВО обратились к будущим поколениям в клипе.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
06:00 Южноуральские депутаты отметили важные для себя темы в обращении губернатора

18 июня 2026 губернатор Челябинской области Алексей Текслер уже в восьмой раз обратился к депутатам Законодательного собрания. Глава региона не только подвел итоги проделанной работы, но и представил амбициозные планы на будущее. Особое внимание было уделено инициативам, призванным укрепить экономический потенциал и повысить качество жизни южноуральцев. «Губерния» узнала у областных депутатов, какие темы они отметили для себя в обращении Алексея Текслера.

19:30 Главы округов Южного Урала участвуют в велогонках и спасают дома от подтопления

В традиционной рубрике «Новости губернии» рассказываем о событиях в городах и округах Челябинской области. Где начался долгожданный капитальный ремонт пешеходного моста, а где нашли решение проблемы подтопления дома после ошибок благоустройства? В каком поселке одновременно обновляют мемориальный комплекс, Дом культуры и музыкальную школу? В каком городе устанавливают светящуюся стелу, а в каком — планируют создать необычную зону отдыха у озера? Где жителей приобщают к велоспорту, а где — к теннису?

18:20 В центре Челябинска обустроят еще один сухой фонтан

В границах улиц Васенко, Елькина и Коммуны с апреля этого года работает техника — здесь благоустраивают карманный сквер. Долгое время территория была заставлена машинами, но уже скоро здесь зацветут яблони, будут радовать ели и ивы.

Возврат к списку