От Челябинской области в конкурсе выступала фельдшерская бригада подстанции Центрального района Челябинска: фельдшер с 17-летним стажем Юлия Иксанова, фельдшер с 13-летним опытом Леонид Евдокимов, а также водитель скорой помощи Виталий Валгепеа, чей стаж на этой ответственной должности составляет год.
Соревнование стало настоящим испытанием для всех участников. Бригадам предстояло пройти четыре сложных этапа, максимально приближенных к реальным экстренным ситуациям.
В одном из этапов бригадам необходимо было продемонстрировать навыки оказания помощи пострадавшим в дорожно-транспортном происшествии. Условия были максимально приближены к реальным, с использованием настоящего автомобиля. В другом этапе фельдшеры должны были провести базовую реанимацию с применением дефибриллятора, в то время как врачебные бригады выполняли расширенный протокол, включая интубацию и установку венозного доступа.
Важным этапом, требующим максимального внимания, точности и скорости стала расшифровка фельдшерами ЭКГ. А водителям было необходимо показать виртуозное владение автомобилем скорой помощи, объезжая колеи, преодолевая «змейки», выполняя заезд задним ходом в «бокс» и демонстрируя навыки параллельной парковки.
В результате челябинская команда заняла второе место в конкурсе, но с незначительным отрывом в два балла от победителей. Как подчеркнули в региональном министерстве здравоохранения, опыт участия в таких мероприятиях — это не только вызов для команды, но и источник ярких эмоций и ценного опыта.
— Участие в межрегиональных конкурсах — это совершенно новый уровень, — делятся впечатлениями фельдшеры Юлия Иксанова и Леонид Евдокимов. — Здесь другая атмосфера, выше ставки и гораздо сильнее конкуренция. Мы чувствовали огромную ответственность, но и невероятный драйв! Это отличный опыт.
Победители и призеры конкурса были награждены почетными стелами и дипломами. От профсоюза участники получили памятные подарки — торты с эмблемой скорой помощи.
Ранее фельдшеры скорой помощи на Южном Урале рассказали, как обгоняют смерть.
Поделиться
поделиться:
Уголовно-исполнительная система России постепенно уходит от карательного принципа и переориентируется на гуманизацию. Сейчас пенитенциарные учреждения уделяют большое внимание воспитательной работе. При этом ставку делают на индивидуальное взаимодействие с осужденными. По каким чаще всего уголовным статьям попадают в колонии, как помогают центры пробации и чем полезны исправцентры — в материале областной газеты «Губерния».
В южноуральской столице в шестой раз прошел ретрофестиваль «Машина времени». Старшему поколению мероприятие напомнило об автомобилях из их молодости, а люди моложе смогли впервые увидеть автомобили и мотоциклы советской эпохи. Среди 150 экспонатов нашлись даже военная техника и тракторы.
На Южном Урале в этом году особое внимание уделяют ремонту дорог, ведущих к популярным местам летнего отдыха, — к садовым товариществам, живописным озерам, уютным базам отдыха и многочисленным туристическим объектам. Подробнее о проектах рассказали в региональном министерстве дорожного хозяйства и транспорта.

