Для каждой возрастной группы были подготовлены свои испытания. Самые младшие участники соревновались в строевой подготовке, оказании первой помощи, знании истории страны и спортивных заданиях.
Для старших школьников и студентов задания стали значительно сложнее: от огневой и тактической подготовки до основ радиационной и химической защиты, инженерного оборудования позиций и выживания в экстремальных условиях. Важной частью программы стала тактическая игра на местности.
В младшей возрастной категории первое место занял отряд «Есаулка 1» из школы поселка Есаульского Сосновского округа, в средней возрастной категории победил отряд «Юные спасатели» из челябинской школы № 45, лучшим в старшей возрастной категории стал отряд «Финист» из школы № 5 Усть-Катава. Среди студентов профессиональных образовательных организаций лучший результат показал отряд «23-й» из колледжа предпринимательства и отраслевых технологий в Челябинске.
Победители в средней и специальной категориях представят Челябинскую область на окружном этапе, который пройдет в Ямало‑Ненецком автономном округе в июне. Там их ожидают соревнования по огневой подготовке, маскировке позиций, радиационной защите, тактической медицине и другие.
Финал Всероссийской игры «Зарница 2.0» запланирован на август–сентябрь 2026 года. Финалисты примут участие в большой военно-тактической игре, которая представляет собой имитацию реальных боевых действий.
Игра «Зарница 2.0» является флагманским проектом «Движения Первых» и реализуется по национальному проекту «Молодежь и дети».
В прошлом году глава Челябинска Алексей Лошкин лично принял участие в соревнованиях по стрельбе и разборке автомата на скорость в игре «Зарница 2.0» и, по его словам, ощутил мальчишеский азарт.
Поделиться
поделиться:
18 июня 2026 губернатор Челябинской области Алексей Текслер уже в восьмой раз обратился к депутатам Законодательного собрания. Глава региона не только подвел итоги проделанной работы, но и представил амбициозные планы на будущее. Особое внимание было уделено инициативам, призванным укрепить экономический потенциал и повысить качество жизни южноуральцев. «Губерния» узнала у областных депутатов, какие темы они отметили для себя в обращении Алексея Текслера.
В традиционной рубрике «Новости губернии» рассказываем о событиях в городах и округах Челябинской области. Где начался долгожданный капитальный ремонт пешеходного моста, а где нашли решение проблемы подтопления дома после ошибок благоустройства? В каком поселке одновременно обновляют мемориальный комплекс, Дом культуры и музыкальную школу? В каком городе устанавливают светящуюся стелу, а в каком — планируют создать необычную зону отдыха у озера? Где жителей приобщают к велоспорту, а где — к теннису?
В границах улиц Васенко, Елькина и Коммуны с апреля этого года работает техника — здесь благоустраивают карманный сквер. Долгое время территория была заставлена машинами, но уже скоро здесь зацветут яблони, будут радовать ели и ивы.



