Почти 5,5 тысячи цветов украсили клумбы в центре Челябинска

12.06.2026 Корреспондент: Ирина Яббарова Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

IMG_20260612_110000.png

Тысячи красочных бутонов высадили в центре города по всероссийской акции «Цветы России» движения «Экосистема». Ее поддержало региональное министерство экологии. Цветы высаживали волонтеры, сотрудники органов власти, представители общественных организаций и рядовые горожане.

Глава областного минэкологии Игорь Гилев отметил особую символичность акции, учитывая, что она прошла накануне Дня России.

IMG_20260612_110008.png

— Символично наполнить еще один уголок Челябинска красотой, — добавил Игорь Гилев. — Всероссийская акция движения «Экосистема» «Цветы России» объединяет людей в стремлении поддерживать простые добрые дела и заботиться в том числе об окружающей среде.

Председатель Всероссийского общественного движения «Экосистема» Андрей Руднев также обратил внимание, что акция «Цветы России» — не только про озеленение. Она помогает каждому россиянину стать соавтором городской среды, а значит, поменять не только пространство, но и свое отношение к нему. 

IMG_20260612_110011.png

— Особенно важно, что рассаду вырастили в теплицах, которые находятся на бывшей челябинской свалке, — добавил Андрей Руднев. — Это наглядный пример современных экологических подходов, реализуемых в стране не только по обращению с отходами, но и в использовании потенциала бывших мусорных полигонов.

Добавим, украшать Челябинск цветами начали еще в мае. Яркие петунии стали появляться вдоль дорог — сразу несколько центральных улиц преобразили цветочные кашпо. А обустраивая цветники в скверах и парках, специалисты решили создать новые композиции.



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:14 Южноуральские полицейские поздравили жителей с Днем России видеоклипом

Вокальный ансамбль областного управления МВД накануне Дня России снял видеоклип на песню «Это моя страна». Слова и музыку к песне написала Аида Слезовская, а аранжировку выполнил Сергей Кошевой.

12:27 Челябинского космонавта Дмитрия Петелина могут снова отправить на орбиту

Как сообщает Роскосмос, Дмитрия Петелина признали годным к космическим полетам. Недавно он прошел полное медицинское обследование, все данные проанализировали специалисты, а после выдали положительное заключение.

11:45 Чебаркуль отмечает 290-летие

Чебаркуль — небольшой городок, который находится на восточном склоне Ильменского хребта, сегодня, в День России, отмечает свой юбилей. Ровесник Челябинска известен красотой своих озер и лесов. Город успешно развивает и свой промышленный потенциал. Также Чебаркуль — один из важнейших сельскохозяйственных муниципалитетов Челябинской области.

Возврат к списку