— Дело, за которое мы взялись, ответственное и непростое, но тем и интересное, — поделился Антон Сластников. — Каслинское литье — это гордость нашей области и всей России. Вкрапление золота — это уже отсылка к Златоусту, к златоустовской гравюре и литью, так же по праву составляющему нашу гордость. Да и вообще по масштабам черной металлургии Челябинская область не имеет себе равных в стране.
В центре эскиза — монограмма «СТД», обрамленная декоративным золотым кругом. Верхнюю часть украшают традиционные театральные маски — символы комедии и трагедии. Весь логотип выдержан в симметричном декоративном орнаменте, напоминающем элементы художественной ковки. По замыслу художника, сочетание черного чугуна и золота смотрится торжественно и притягательно, демонстрирует основательность и постоянство, но в то же время сохраняет очарование и магию театра.
Новый арт-символ призван стать визитной карточкой Челябинской области в масштабном проекте СТД РФ «Театральный поезд», приуроченном к 150-летию Союза театральных деятелей. Проект стартовал 12 мая 2026 года и охватывает 43 города России. С 12 мая по всей стране курсируют два юбилейных состава — «Владивосток – Москва» и «Севастополь – Москва». 16 июня восточный поезд прибыл в Челябинск — празднование 150-летия СТД РФ совпало здесь с первым в истории Днем российского театрального общества.
17 июня на привокзальной площади прошла торжественная церемония закрытия. Именно здесь арт-символ Челябинского регионального отделения СТД РФ, созданный Антоном Сластниковым, был передан поезду и отправился дальше — в следующий пункт назначения, Екатеринбург.
Поделиться
поделиться:
В детской библиотеке «Платформа 1/11» в Златоусте начала работу мультстудия, где подростки 12–14 лет под руководством библиотекарей создают цикл мультипликационных фильмов о родном крае. По словам авторов проекта, работа над такими мультфильмами позволит детям развить мышление и воображение, расширить кругозора главное — укрепить интерес к истории своего города и чувство принадлежности к нему.
Глава региона осмотрел обновленный музей этого южноуральского города во время своей рабочей поездки. Реконструкция позволила сохранить это важнейшее для Нязепетровска здание, построенное еще в 1827 году как волостное управление.
Ученики детской художественной школы искусств побывали в цехах одного из челябинских предприятий, где написали порядка 20 картин, изобразивших производственные площадки, раскаленный металл и тружеников предприятия. Их работы выставили в здании заводоуправления.



