Воскресенье, 18 Октября 2026

Стратегия развития автопрома до 2035 года усилит металлургию Челябинской области

04.09.2026 Корреспондент: Маргарита Горбачева Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Олег Каргаполов, из архива «Вечернего Челябинска»

По оценке экспертов, новый документ станет катализатором глубинных изменений не только для традиционных центров автопрома (Самарская, Калужская, Нижегородская области, Татарстан), но и для смежных отраслей. Особый акцент делается на мультипликативном эффекте.

— В структуре промежуточного потребления автопрома 53% приходится на автокомпоненты, 20% — на металлургию, 8% — на электронику. При достижении целевых объемов производства рост выручки в металлоизделиях, резине и пластмассах может составить до 12%, в электрооборудовании — до 11%, — отмечает доцент кафедры международного бизнеса Финансового университета при правительстве РФ Николай Кулясов.

Эксперт подчеркивает, что главными бенефициарами новой стратегии станут именно металлургические регионы. В их числе — Челябинская область, наряду со Свердловской и Вологодской областями, а также центрами химии и нефтехимии (Татарстан, Башкортостан, Пермский край). Причина — высокая доля металла и электроники в стоимости современного автомобиля, которая достигает 50 – 60%.

— Стратегия создает окно возможностей, но воспользоваться им смогут только те субъекты, которые предложат реальные проекты по углублению локализации и созданию добавленной стоимости, — резюмирует Николай Кулясов.

Для Челябинской области это шанс усилить свои позиции как поставщика высококачественного проката и компонентов для нового поколения российских автомобилей. При этом аналитик предупреждает: конкуренция будет жесткой. К 2035 году в каждом сегменте останется лишь 2 – 5 российских производителей, и регионы, не интегрировавшиеся в новые технологические цепочки, рискуют потерять свои площадки. Успех будет зависеть от перехода от простого наращивания объемов к качественному изменению технологического уровня производства.

Как ранее сообщала «Губерния», на международной промышленной выставке «Иннопром – 2026» стало известно о новых соглашениях, связанных с Челябинской областью. Одно из них обеспечит запуск в регионе производства грузовых автомобилей на автопилоте для гражданских и специальных служб.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:13 Прокуратура помогла челябинской школе добиться завершения ремонта крыши

Капитальный ремонт кровли одной из школ Челябинска, затянувшийся по вине недобросовестного подрядчика, наконец подошел к концу. В ситуации пришлось вмешаться надзорному ведомству, которое помогло учебному заведению получить новую крышу. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

11:12 Отцов Челябинска поздравят с помощью телебашни

В День отца в центре столицы Южного Урала будет работать праздничная иллюминация на телевизионной башне. Праздничное «спасибо» можно будет увидеть сегодня вечером до 23:00.

10:50 Шесть человек доставлены в больницу из-за ДТП на Южном Урале

На 15-м километре автодороги Челябинск — Новосибирск произошла крупная авария с участием трех транспортных средств. По предварительной информации, водитель автомобиля Фольксваген Пассат 2001 года выпуска, не выбрав безопасную скорость и дистанцию, врезался в «Киа Рио», двигавшийся впереди. От этого удара «Киа Рио» вынесло на полосу встречного движения, где произошло лобовое столкновение с автомобилем «Ауди Q5».

Возврат к списку