Среда, 8 Июля 2026

Один – это я!

27.01.2010 Корреспондент: Наша газета Корреспондент: Наша газета

Мила Аришина

Очередная Всероссийская перепись населения состоится в октябре этого года. В соответствии с мировой практикой, они должны проходить раз в 10 лет, желательно в годы, оканчивающиеся на цифру 9 или 0.

Хотя до переписи осталось еще целых восемь месяцев, уже сейчас видно, что на фоне других городов Челябинской области Снежинск – один из лучших по организации работы. Администрация города навела порядок в так называемом адресном хозяйстве: комиссия выявила, что после капитального ремонта на шести зданиях нет табличек с номером дома и названием улицы. Недочеты быстро исправили. Также разобрались с адресами в Ближнем Береговом. Теперь они соответствуют тому, что написано в паспортах жителей. В планы внесли и построенные в Снежинске со времен предыдущей переписи новые дома.
Пятьдесят тысяч человек, не считая служащих воинской части, – это наше население по данным «Челябинскстата». Отдельную перепись военных также в октябре проведет Министерство обороны России. За каждым инструктором закрепят стационарного переписчика. То есть все желающие смогут сами явиться на переписной участок и не ждать, когда к ним придут домой. Пробный опыт Санкт-Петербурга показал, что таким предложением может воспользоваться каждый пятый.
Помещения, где будут находиться участки, уже предварительно определены. Это школы №№ 135, 117 и 119, а также ДК «Октябрь» и комитет по делам молодежи. Пункты переписных листов еще не утвердили, но в них не будет ни фамилии, имени и отчества человека, ни других личных сведений, обещает руководитель аппарата администрации Вячеслав Котов: «Никто не станет переписывать номер вашего паспорта и другие данные, чтобы потом каким-то злым людям не удалось использовать их в корыстных целях. Кому удобно прийти на участок – сделает это сам. Кто хочет домой пригласить переписчика – к нему придут. Я думаю, у нас всё хорошо получится. Это в больших городах люди «забаррикадировались» за металлическими дверями, а у нас – всё нормально».
Работа по подготовке к Всероссийской переписи населения на территории Снежинского городского округа продолжается. На этой неделе утверждают план организационных мероприятий, потом сформируют соответствующие округа. В числе первоочередных задач – и подбор временных переписных рабочих. Для успешной деятельности понадобится 225 человек.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:48 Челябинская область успешно конвертирует «Иннопром» в реальные контракты

Выставочная активность Челябинской области помогает в конечном итоге стабильно развиваться региональной экономике, а также создавать новые рабочие места. Именно поэтому депутат Госдумы от Челябинской области Владимир Павлов убежден, что участие в таких выставках, как «Иннопром» — работающий механизм, позволяющий эффективно привлекать инвестиции, расширять межрегиональные контакты, укреплять кооперации с крупнейшими отечественными и зарубежными партнерами. Пользу для Челябинской области от участия в «Иннопроме-2026» проанализировали участники Экспертного клуба Челябинской области.

10:26 Временным мэром Копейска может стать политолог

Инсайдерской информацией о том, кто может стать временно исполняющим обязанности мэра Копейска после отставки Светланы Логановой, делится авторитетное аналитическое агентство «Полит74». По их данным, в кресло руководителя сядет первый заместитель главы Копейска, Андрей Арасланов.

17:19 Клуб молодых промышленников поможет развивать малый бизнес Челябинской области

Министерство молодежи Челябинской области и региональное отделение межрегионального союза «Клуб молодых промышленников» в Челябинской области договорились о сотрудничестве. Подписи под соглашением на промышленной выставке «Иннопром-2026» поставили глава южноуральского минмолодежи Юрий Болдырев и руководитель регионального отделения Клуба молодых промышленников Иван Корнеев. Еще одно соглашение о сотрудничестве Иван Гордеев подписал с генеральным директором Центра промышленной роботизации Вячеславом Зыряновым.

Возврат к списку