Воскресенье, 5 Июля 2026

«Запретки» станут парками.

03.04.2015 Корреспондент: 0 Корреспондент: 0

Участие ЗАТО (закрытых административно-территориальных образований) в федеральной программе позволит создать особые экономические условия в этих территориях, привлечет большие вложения в социальную сферу и повысит уровень жизни в закрытых городах области.

На днях губернатор Борис Дубровский провел в Озерске совещание по перспективам развития южноуральских «запреток» – Озерска, Трехгорного, Снежинска. На повестке стояли вопросы поддержки системообразующих предприятий и развития малого бизнеса в ЗАТО. Кроме того, одной из ключевых тем была стоимость жилья в закрытых городах.

Жилье? Не проблема…

Перед совещанием губернатор осмотрел одну из строительных площадок в ЗАТО. В прошлом году глава региона раскритиковал Озерск из-за высокой стоимости жилья и отсутствия конкуренции среди застройщиков. Сейчас в муниципалитете ведется работа по снижению цен на жилье и наращиванию темпов строительства. По словам руководства «запретки», в городе появились новые застройщики, которые конкурируют между собой по цене и качеству жилья. У горожан есть возможность выбирать между улучшенными вариантами и квартирами эконом-класса.

В ходе совещания губернатор напомнил главам, что одним из факторов риска для всех территорий является миграция трудоспособного населения в более крупные города. Чтобы предотвратить отток населения, необходим комплексный подход к развитию города.

Малому бизнесу – большой «Маяк»

В ходе визита в Озерск губернатор также посетил ПО «Маяк», где провел совещание с руководителями предприятий оборонно-промышленного комплекса Челябинской области. Руководство «Маяка» заявило о своей готовности сотрудничать с малым бизнесом.

Предоставление площадей – самое простое, что мы можем сделать для малых предприятий. Готовы помогать технологиями и даже финансово в плане предоставления услуг и товаров без предоплаты», прокомментировал исполняющий обязанности генерального директора ФГУП ПО «Маяк» Михаил Похлебаев.

Поддержка малого и среднего бизнеса станет еще одной важной антикризисной мерой для развития закрытых городов. В этом году область получила из Федерального бюджета сумму на поддержку бизнеса в четыре раза больше, чем в прошлом – порядка 406 миллионов рублей. Губернатор уверен, что предпринимательство способно стать локомотивом экономики в текущих непростых условиях. В этой сфере сейчас занята треть работающего населения Челябинской области. 

Нам необходимо администрировать 400 с лишним миллионов рублей. Уже сейчас должны быть конкретные программы, чтобы малое предприятие могло попасть в эту программу. Их надо сейчас уже составлять. Надо, чтобы была очередь, а не наоборот, – заявил Борис Дубровский.

У всех ЗАТО есть потенциал

* В Трехгорном создание территории опережающего развития рассматривают как возможность стабилизации социально-экономической ситуации в городе во время кризисных явлений. Сейчас на территории города отбираются участки для возведения новых производств, идет поиск резидентов и отбор инвестиционных проектов. Кроме того, среди точек роста глава города Евгений Сычев назвал модернизацию и создание новой инженерной инфраструктуры и строительство автодороги для последующей застройки новых микрорайонов.

* Глава администрации Озерска Павел Качан представил губернатору два самостоятельных проекта по созданию территории опережающего социального-экономического развития и инновационно-индустриального парка. Девять местных предприятий малого и среднего бизнеса уже выразили желание участвовать в создании индустриального парка. Причем инвестпроекты трех из них могут стать якорными. Реализация всех потенциальных проектов позволит привлечь инвестиции в 4,7 миллиарда рублей, создать минимум 750 высококвалифицированных рабочих мест и увеличить налоговые поступления в бюджеты разных уровней до полутора миллиардов рублей к 2020 году.

* Глава администрации Снежинска Вадим Абакулов обозначил проблему, которая актуальна для всех ЗАТО Челябинской области. Из-за специфики территорий большинство предприятий малого бизнеса не соответствует критериям областного Гарантийного фонда и поэтому не могут претендовать на финансовую поддержку. Борис Дубровский поручил проработать этот вопрос и обеспечить для бизнеса в закрытых городах условия на получение областной поддержки.  «У Челябинской области сейчас есть ресурсы для поддержки бизнеса. Однако во всех трех ЗАТО количество поручительств, выданных Гарантийным фондом, равно нулю. Я не думаю, что предпринимателям в этих городах не нужны деньги, тем более сейчас, когда все сталкиваются с проблемой ликвидности. Ставлю задачу разобраться с этим вопросом в ближайшее время», — поручил глава региона.

Он также отметил, что у всех ЗАТО есть потенциал стать территориями опережающего развития, если они будут двигаться в том же направлении и взаимодействовать друг с другом. Предметно такая возможность будет обсуждаться с генеральным директором Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Сергеем Кириенко уже в ближайшее время.

Мы решили спросить у южноуральцев, что они знают о закрытых городах нашей области и хотели бы сами жить в ЗАТО:

Алексей Кокорев, заместитель председателя собрания депутатов города Троицка:

У меня многие друзья живут там и уровень жизни там намного выше. Но когда ты в «запретке» живешь, есть определенные ограничения, которые прилагаются к жизни там. Поэтому каждый выбирает сам, либо жить в социальном благополучии, нежели иметь бОльшую степень свободы. Если говорить о регионе в целом, то я против того чтобы Челябинская область была закрытой.

Людмила Уварова, председатель совета депутатов Петрозаводского сельского поселения, Кусинский район:

«Запретки это как государство в миниатюре». Мы как-то были в Трехгорном на совещании году в 2006-м, мне понравилось – городок чистенький, жители уверяют: «у нас нет бандитизма, хулиганства, мы все друг у друга на виду». Продукты без сильной накрутки, чисто, урны, везде ограждения, клумбы с цветами. Во всяком случае, раньше, в советское время, там конечно было очень хорошо, безопасно. Но меня устраивает жизнь там, где я живу сейчас.

Анатолий Казанцев председатель совета депутатов Красноармейского муниципального района:

Я не интересовался жизнью в запретных городах, но знаю, что там до сих пор существует пропускная система, а это значит больше порядка. В коммунальной сфере и в благоустройстве. Хотя, возможно, я ошибаюсь. Вообще, когда территория находится под охраной, то порядка больше. Не задумывался над вопросом, хотел бы я там жить. Живем там, куда судьба распределила.

Денис, 25 лет, г.Челябинск. Студент ЧелГУ, 4-й курс:

Я сам в свое время служил в таком городе. В Трехгорном. Красивая природа и жить там безопасно. Город маленький все друг друга знают. Работают «крепкие» государственные оборонные предприятия. По всему периметру город закрыт для въезда посторонних, выезд транспорта за город весь под учетом, а это означает, что фактически не бывает угонов автотранспорта. Там жить безопасно, но, насколько мне известно, переезжают туда жить по приглашению. Во всяком случае, с какими-то дурными намерениями туда попасть нереально.

Николай Яковлевич, 67 лет, пенсионер г. Челябинск:

О «запретках» знаем – были там, но это было давно. В свое время в этих городах инфраструктура была гораздо более развитой нежели в обычных городах. Люди получали определенные льготы. Они там имеют гораздо больше, чем мы имеем здесь со всей этой загазованностью задымленностью. В отличие от них, мы за то, что здесь дышим всеми этими промышленными выбросами ничего не получаем. Мое мнение если вести речь о жизни в «запретках» молодежи, то им наверное будет скучно. Если же говорить о среднем поколении, то таких, наверное, устроила бы такая жизнь. Сам я пенсионер, мне надо жить здесь с внуками.

Андрей Михайлович, 54 года, г. Челябинск:

Нет. Жить не хотел бы. Я здесь родился, здесь теперь и живу. Хотя у меня есть знакомые оттуда, но они не в большом восторге. Насколько мне известно, там сейчас застойные времена.

Андрей, 39 лет, г. Челябинск:

Почему бы и не жить там? Спокойные чистые города. Не бывает посторонних. Жить в таких городах безопасно.

Вера Павловна, 74 года, пенсионер, г. Челябинск:

Нет, жить там я бы не хотела. Мы старые уже, перемены сложно даются. Есть знакомые, которые раньше жили в Озерске. Сегодня они выехали оттуда и сейчас живут в Челябинске. Им там не понравилось, что жизнь «как будто в тюрьме».

Николай, 52 года, строитель, г. Челябинск:

Я бы уехал с удовольствием, если бы у меня была там работа по специальности. Вообще мне ваше поколение искренне жаль, что вас лишили Советского Союза! Единение, которое испытывало общество, в те времена, несравнимо ни с чем.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:14 Эксперты объяснили, как партиям завоевать доверие южноуральских избирателей

Президент России Владимир Путин заявил, что предстоящие выборы депутатов Государственной думы станут проверкой на прочность всей политической системы, важнейшим этапом для развития страны, укрепления стабильности и общественного согласия. Большинство политических партий «парламентской пятерки» уже провели предвыборные съезды и вступили в активную фазу избирательной кампании. На что будут делать ставку партии в борьбе за доверие избирателей? От чего зависят шансы на победу? И какие особенности проведения избирательной кампании есть на Южном Урале? Свои ответы на эти вопросы дали участники «Экспертного клуба Челябинской области».

10:32 Глава Брединского округа подал в отставку по состоянию здоровья

Глава Брединского округа Николай Плохих подал в отставку, передает «МК-Челябинск». Свое решение он объяснил состоянием здоровья. Заявление чиновника будет рассмотрено местным собранием депутатов.

17:05 Челябинский политолог не исключил очередной провал партии «Яблоко» на выборах

За последнее десятилетие партия «Яблоко» под руководством Ярослава Щербакова провалила все выборные кампании, напомнил политолог Александр Мельников. Зачастую «яблочники» даже не смогли пройти этап сбора подписей. Эксперт предположил, что и на предстоящих выборах в Госдуму в сентябре этого года партия окажется в аналогичной ситуации. Хотя не исключил, что определенной специфики «Яблоко» все-таки может добавить предстоящим выборам.

Возврат к списку