Губернатор озвучил предложения по снижению административных барьеров в строительстве
Михаил Юревич выступил в Волгограде на заседании правительственной комиссии по вопросам регионального развития.
В заседании комиссии под председательством премьер-министра страны Владимир Путина также приняли участие его заместители: Игорь Шувалов, Дмитрий Козак, Алексей Кудрин и Сергей Собянин, а также министр регионального развития Виктор Басаргин и министр экономического развития Эльвира Набиуллина.
Основной вопрос, который рассматривался на заседании, касался преодоления административных барьеров в строительной отрасли. Михаил Юревич доложил о ситуации в регионе, а также озвучил дополнения в федеральный план мероприятий по оптимизации государственных услуг в градостроительной сфере.
Юревич предложил проходить экспертизу и получать разрешения на строительство параллельно. «К примеру, после получения заключений экспертов на конструктив и сети объекта надо дать застройщику возможность получать разрешение на строительство. При этом одновременно проходит полный цикл экспертизы», - подчеркнул Юревич.
По мнению главы региона, часть полномочий по регулированию негосударственной экспертизы проектной документации можно передать на региональный уровень. В частности, определять на местах хотя бы перечень объектов, которые подлежат такой экспертизе.
Во-вторых, губернатор также убежден в необходимости введения механизма, который бы позволял устранять внутренние несоответствия технических регламентов, принимаемых различными органами, такими как Росприроднадзор, Роспотребнадзор и МЧС. «Сегодня нередко возникает ситуация, когда соблюдение требований техрегламента о пожарной безопасности прямо противоречит действующим СНИПам», - отметил глава региона.
Михаил Юревич также предложил пересмотреть функции саморегулирующих организаций. «Существенно расширена роль саморегулирующих организаций. Для вступления в них строительных организаций установлена достаточно высокая планка. Было бы полезно дифференцировать этот подход. Например, исходить из объемов работ за обозначенный период. Либо перейти к практике выдачи патентов для предприятий с небольшим оборотом», - уточнил губернатор Челябинской области.
Все предложения губернатора обобщены и будут направлены в установленном порядке в Правительство России.
Пресс-служба
Губернатора Челябинской области
Поделиться
поделиться:
В традиционной рубрике «Новости губернии» рассказываем о событиях в городах и округах Челябинской области. Где начался долгожданный капитальный ремонт пешеходного моста, а где нашли решение проблемы подтопления дома после ошибок благоустройства? В каком поселке одновременно обновляют мемориальный комплекс, Дом культуры и музыкальную школу? В каком городе устанавливают светящуюся стелу, а в каком — планируют создать необычную зону отдыха у озера? Где жителей приобщают к велоспорту, а где — к теннису?
В границах улиц Васенко, Елькина и Коммуны с апреля этого года работает техника — здесь благоустраивают карманный сквер. Долгое время территория была заставлена машинами, но уже скоро здесь зацветут яблони, будут радовать ели и ивы.
В Москве 20 команд со всей России соревновались в «Первом кубке нейроконтента». Суть мероприятия заключалась в том, что за несколько часов командам нужно было создать с помощью искусственного интеллекта короткие видеоролики о технологическом будущем нашей страны. Участница из Челябинской области Юлия Прокофьева вместе с другими участниками команды «Нейромышленники» заняли второе место в номинации «Код жизни: медицина будущего».


