Южноуральский предприниматель разработал и распечатал на 3D-принтете протез для собаки, которая повредила лапу при столкновении с автомобилем в Магнитогорске. Об этом сообщает сайт Чебаркульской газеты «Южноуралец»

Бродячего пса подобрали зоозащитники. Переднюю лапу пришлось ампутировать. Но вскоре нашелся человек, готовый сконструировать протез при помощи современных технологий.
— Сначала необходимо было произвести точные замеры. Сложнее всего было с тем суставом, что должен опираться на протез во время ходьбы. Для максимального удобства собаки в дальнейшем, нужно было тщательно обследовать больную лапу. Сам протез мы изготавливали в несколько этапов, каждый раз что-то дорабатывали, усовершенствовали. В последней версии протеза собаке достаточно комфортно, но мы и дальше будем его модернизировать, — рассказал разработчик протеза Михаил Васильев.
Идея искусственной ноги пришлась по нраву не только разработчиками зоозащитникам. Сама хозяйка новой лапы чувствует себя вполне отлично и не пытается избавиться от протеза.
Защитники животных решили найти для дворняги новых хозяев.
Фото с сайта gazeta-ch.ru
Поделиться
поделиться:
Без электричества пока остаются жители поселков, прилегающих к Миассу. Ремонтные бригады сейчас устраняют аварии. О том, как город справляется с последствиями обрушившегося накануне урагана мэр Юрий Ефименко доложил губернатору Алексею Текслеру на совещании.
Губернатор Алексей Текслер поручил усилить дополнительными аварийными бригадами работу на пострадавших от урагана жилых домах. Сейчас управляющие компании Златоуста своими силами восстанавливают кровли на 20 многоэтажках. Глава региона лично прибыл в город, чтобы оценить степень повреждения коммунальной инфраструктуры от непогоды.
Губернатор Алексей Текслер подписал постановление о присвоении генерал-лейтенанту Сергею Космачеву почетного звания «Заслуженный юрист Челябинской области». Документ за подписью главы региона опубликован на официальном портале правовой информации.
