Пятница, 10 Июля 2026

Особенности льготного отдыха

16.05.2012 Корреспондент: 0 Корреспондент: 0

Кто имеет право оздоровиться за государственные деньги и реально ли дождаться путёвки в санаторий? Об этом и многом другом рассказала на пресс-конференции министр социальных отношений Челябинской области Ирина ГЕХТ.

Сегодня все льготники, имеющие право на санаторно-курортное лечение: инвалиды, в том числе дети-инвалиды, участники войны, ветераны боевых действий, члены семей погибших на войне, граждане, пострадавшие от воздействия радиации, относятся к ведению Федерации. На их поддержку ежегодно из федерального бюджета Челябинская область получает субвенцию, которая идёт и на покупку путёвок. Но, по словам министра социальных отношений Ирины Гехт, этих денег хватает на обеспечение только 30% от всех желающих. «Каждый льготник имеет право на ежегодный отдых, поэтому как только он получит путёвку, то тут же снова становится в очередь на следующий год – таким образом, очередь не сокращается», – рассказывает министр. Сейчас, как и в прошлом году, эта цифра колеблется в пределах 12 тысяч человек.

Несмотря на то, что цифра весьма солидная, она не идёт ни в какое сравнение с реальным количеством федеральных льготников региона, а таких в области 50 тысяч. По словам Гехт, всё больше людей, имеющих право отдохнуть за счёт государства, отказываются от соцпакета. «В этом случае они получают так называемое ЕДВ – ежемесячное денежное пособие, уже через Пенсионный фонд. Конечно, эта сумма не в силах возместить стоимость путёвки», – говорит Гехт. Ежемесячная компенсация – около 750 рублей, но самих денег на оплату путёвки и того меньше, ведь ЕДВ, помимо этого, направляется на бесплатные лекарства и проезд транспортом. Итого получается сумма порядка 90 рублей. Произведя нехитрые расчёты, можно определить, что за год льготник сможет накопить на своё лечение и оздоровление чуть более 1000 рублей.

Такой суммы хватит разве только на один день, и то придётся старательно поискать место. 879 рублей 30 копеек – такова стоимость одного санаторного дня для закупки льготных путёвок, утверждённая Минздравсоцразвития России. Однако не все санатории считают цену соизмеримой с реальными затратами, которые необходимы для лечения инвалидов, поэтому некоторые принципиально отказываются участвовать в социальных конкурсах.

Несмотря на небольшой размер ЕДВ, многие южноуральские льготники готовы получать меньше, лишь бы регулярно. Ведь иначе они рискуют простоять два года в очереди, чтобы дождаться долгожданной путёвки. В свою очередь региональное министерство пытается проблему решить. В прошлом году минсоцразвития области обратилось к федеральным властям с призывом о помощи: мол, денег недостаточно.

В результате удалось получить к существующим 75 миллионам ещё 70. Это позволило в декабре прошлого года обеспечить путёвками уже 40% от всех желающих, таким образом полностью закрыв очередь 2009–2010 годов.

В этом году за счёт государства смогут отдохнуть почти 4 тысячи южноуральцев, всего закуплено 3898 путёвок. Период льготного отдыха – с апреля по декабрь. Жителей региона ждут черноморские санатории «Парус» и «Надежда» (Анапа), а также южноуральские здравницы: «Еловое», «Карагайский бор», «Дальняя дача», «Металлург», «Лесная сказка» и ряд других. Чтобы встать в очередь на получение путёвки, льготным категориям граждан следует подать документы в государственное учреждение «Импульс» – именно оно сегодня занимается вопросом санаторно-курортного оздоровления льготников. Такие отделения находятся в каждом муниципальном районе Челябинской области. А дальше уже нужно набраться терпения и ждать, когда вам позвонят. В области ведётся единый реестр граждан, имеющих право на бесплатный отдых и лечение. Таким образом все льготники региона стоят в общей очереди, путёвки выдаются в хронологическом порядке: к примеру, если один отказывается, путёвка передаётся следующему очереднику, который стоит по списку за предыдущим. Кстати, в планах министерства создать лист очередности на сайте, тогда ожидающие путёвку смогут самостоятельно в режиме онлайн наблюдать за тем, как продвигается очередь.

Мария Романова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:42 Южноуральские спортсмены снова смогут выступать на Олимпийских играх

Исполком Международного олимпийского комитета отменил для российских спортсменов проверки на нейтральность, снял свой же запрет на проведение в нашей стране международных соревнований, а также восстановил в правах Олимпийский комитет России. Решение исполкома МОК прокомментировали участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:41 На Южном Урале сообщили, в каких водохранилищах поднялся уровень воды

По данным ЦГМС Челябинской области, вечером 10 июля и днем 11 июля из-за сильных дождей может подняться уровень воды в некоторых водоемах. По данным Нижне-Обского бассейнового водного управления, уровень воды уже поднялся в Троицком, Кыштымском, Долгобродском, Аргазинском, Верхнеуфалейском, Нижнеуфалейском, Зюраткульском, Магнитогорском водохранилищах и Поликарповском пруду.

17:31 Челябинский боец СВО рассказал о ночных кошмарах и поддержке жены

Как отмечает ветеран спецназа «Ахмат» Александр Воложанин, у каждого проведшего в зоне боевых действий больше года, есть посттравматический синдром. Бойцы спят урывками, страдают от бессонницы, ночных кошмаров и тревоги. Большой поддержкой для них становятся жены.

— Мы с женами по ночам орем. Я просыпаюсь, у меня подушка мокрая. Жена мне подушку меняет, говорит: «все-все, успокойся». И она каждую ночь наблюдает это, — поделился ветеран СВО.

Возврат к списку