К кому приходит газ?

27.01.2010 Корреспондент: 0 Корреспондент: 0

Газ пришел в Уйский  район уже десять лет назад. Но, к сожалению, не все могут воспользоваться «голубым» топливом.

В принципе цены на газовое оборудование, сметную документацию, другие  услуги, за которые мы  должны  платить из собственного кармана, везде одинаковы. Но почему тогда в таких крупных сёлах, как Ларино, Маслово, Мирный, количество индивидуальных владельцев – пользователей газа едва насчитывает десятки. Только ли в дороговизне оборудования дело? Может быть, и в нерасторопности и некомпетентности сельских администраций, в неумении расходовать деньги по назначению и на благо людей?

Чем же другим объяснить то, что в Нижнеусцелемовском сельском поселении, куда газ пришёл совсем недавно, сегодня уже готово сто тридцать шесть проектов, причём в 57 домах установлено оборудование, а в пятнадцати уже пущен газ.

Учитель Николай Георгиевич Гладилов не нарадуется.

– В доме стало тепло круглые сутки, сухо. Стены перестали «потеть»  и трескаться, исчезла топка, из которой по утрам зола летела по всей квартире. Мы впервые почувствовали настоящий комфорт, появилось больше свободного времени.

...Уже в ноябре 2006 года, задолго до начала строительства газопровода, была изготовлена топографическая съемка населённого пункта, что обошлось бюджету поселения в 135 тысяч рублей. А в течение 2007 года были разработаны два проекта: на строительство газопровода  Уйское – Нижнеусцелемово   длиной  пятнадцать  километров (этим занималась районная администрация) и по посёлку Нижнеусцелемово протяжённостью восемь километров (забота сельской администрации). К концу того же года  документация  получила положительное заключение «Главгосэкспертизы, после чего состоялся конкурс на выполнение работ. Тендер на строительство магистрального газопровода выиграл «Уралгазстрой», строительством газопровода по посёлку занялся миасский филиал челябинского газкома. Из Уйского газопровод начали тянуть  в конце 2007 года, а летом 2008-го начались работы по газификации посёлка. С населением  проводилась и продолжает вестись разъяснительная работа. Да, дорого, да, трудно, но строить нужно, результат того стоит.  Люди убедились в этом в ноябре прошлого года, когда была сдана первая очередь газопровода. Сегодня уже построено два с половиной километра надземных сетей, почти километр – подземных стоимостью  4,8 млн. рублей, в это же время удалось заглубить водопроводные сети. Деньги дают тем, кто работает,  и на завершение строительства, несмотря на кризис, из областного бюджета выделено дополнительно  9350  тысяч рублей.

В первой половине 2010 года сетями газопровода  будет охвачен весь посёлок, чтобы каждый житель имел возможность подключить  свой дом к газовой трубе.

Полностью воспользовались в Нижнеусцелемово и льготами. По двадцать пять тысяч рублей на газификацию получают пенсионеры, инвалиды, одинокие женщины и мужчины, воспитывающие несовершеннолетних детей, а также семьи в которых есть дети-инвалиды. А в общем это выглядит так: из 57 семей,  установивших газовое оборудование, 45 получили помощь в  1125 тысяч рублей.

Нельзя назвать село Нижнеусцелемово самым богатым в районе, живут здесь так же трудно, как и везде. Просто и руководители хозяйства и администрация поселения  всё делают для людей, работают честно, и народ откликается. А вместе можно сделать очень много. Не зря говорят: дорогу осилит идущий.

Анатолий Матвиевский,

Уйский район

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:55 Свои дипломные работы защитили 54 участника программы «Герои Южного Урала»

Выпускные проекты ветеранов спецоперации оценила аттестационная комиссия, в которую вошли вице-губернатор Роман Воллерт, заместитель председателя правительства Челябинской области Юрий Кузнецов, начальник управления государственной службы Татьяна Язовских, директор Челябинского филиала РАНХиГС Евгений Алдошенко. Эксперты отметили прикладной характер всех работ.

21:05 Подрядчик проложил первые полкилометра челябинского метротрама ветки «Север-Юг»

В правительстве Челябинской области отметили, что первоначальные стартовые работы по строительству челябинского метротрама успешно завершены, проходка вошла в плановый режим. С 26 декабря прошлого года, когда начал работать тоннелепроходческий комплекс «Полина», рабочие смонтировали 302 из 1557 колец высокоточной обделки, прошли 430 из 2175 метров левого перегонного тоннеля диаметром шесть метров. За время работы комплекса «Мария», начиная с 9 апреля 2026-го, в правом перегонном тоннеле смонтировали 108 из 1549 колец железобетонной обделки, а пройти удалось 156 из 2170 метров.

19:52 Дорогу по улице Клайна в Челябинске строят в соответствии с графиком

В администрации Челябинска отметили, что подрядчик, который строит новую дорогу по улице Клайна в микрорайоне Парковый, не отстает от ранее утвержденных сроков. Работы, которые приостанавливали на время просушки стройплощадки, возобновили. Мэрия постоянно контролирует ситуацию.

Возврат к списку