Трудоустроен, но временно

26.08.2009 Корреспондент: Маяк Корреспондент: Маяк

Областная целевая программа по стабилизации ситуации на рынке труда на 2009 год предусматривает создание временных рабочих мест. Информацию по этому вопросу предоставил директор Центра занятости населения В.А. Фёдоров.

– С начала года в эту программу вошли 6 предприятий района, которые определили количество рабочих мест. За первое полугодие 2009 г. из областного и федерального бюджетов было выделено 950 тыс.руб. Этих средств оказалось достаточно, чтобы трудоустроить с гарантией на один месяц 83 человека и 30 человек на три месяца. Со второго полугодия уже 19 предприятий района стали активными участниками программы по созданию временных рабочих мест. К выше перечисленным присоединились: Агрофирма «Ильинка», МУП ЖКХ Озёрное, Теренкульское, Шумовское, Русско-Теченское. С гарантией на три месяца 273 человека получили рабочие места. На реализацию этой программы было выделено району субсидий из федерального бюджета около 5 млн руб. В первую очередь работу получили безработные, состоящие на учёте службы занятости. Они работают уборщиками, грузчиками, дворниками, занимаются благоустройством территорий и ремонтно-строительными работами. Месячная зарплата 4 тыс. 330 руб. и плюс 15% уральский коэффициент. Не всегда люди соглашаются  на этот вариант работы. Вполне комфортно себя чувствуют, получая до последней копейки пособия по безработице.

В ООО «Водоканал» временно работающие заняты благоустройством центра с. Миасского: очищают и расширяют края тротуаров от земли, обкашивают окраины дорог, подправляют бордюры парковых заграждений.

Рафкату Абайдулину – 51 год. Работал в г. Челябинске в «Стройкоме» бетонщиком. За тяжёлый труд получал приличную зарплату. Весной попал под сокращение. Стоит на учёте в ЦЗН. Май отработал в ОАО «Красноармейское» на переборке картофеля. И снова не отказался пойти разнорабочим. Надеется найти постоянную работу. Деньги нужны не только на проживание, но и на учёбу младшей дочки, которая через год заканчивает школу.

Анатолию Александровичу Усольцеву – 58 лет. Работал в Челябинске на электродном заводе стропальщиком. Службу занятости называет биржей труда. Ни от какой работы  и в мыслях не было отказываться. Как он сам говорит: «Куда посылают – туда и иду работать. В моём возрасте нет шансов найти работу. В первую очередь принимают молодых. А жить то надо!»

Официально в Центре занятости по району зарегистрировано 885 безработных. Большая часть из них получает минимальное пособие в размере 977 руб. 50 коп., но отвергают, предлагаемые Центром объекты трудоустройства. Все работы хороши и выбор есть. Но вот что настораживает: потерян интерес к труду. Получается, что государство выступает гарантом продолжительного «отдыха» по минимальной оплате. Положение «не хочу трудиться» – многих безработных устраивает.

Л. ИГУМЕНЬШЕВА, фото  О. ВОЛКОВОЙ

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:47 Набережную Челябинска очистят от нелегальных продавцов

В понедельник, 22 июня, на аппаратном совещании в администрации глава Челябинска Алексей Лошкин поручил навести порядок на набережной реки Миасс, где с началом лета стали массово скапливаться незаконные торговцы. По словам градоначальника, стихийная торговля в зонах отдыха, где ежедневно гуляют сотни горожан и туристов, недопустима.

20:10 Челябинцы выложили из свечей танк Т-34 в память о героях Великой Отечественной

На территории учебного центра по подготовке младших специалистов автобронетанковой службы в Челябинске в ночь на 22 июня прошла патриотическая акция, посвященная Дню памяти и скорби. Из более чем трех тысяч горящих лампад добровольцы создали масштабную огненную инсталляцию — изображение легендарного танка Т-34, который в годы войны выпускал Челябинский тракторный завод. Площадь получившейся картины под названием «Танкоград помнит» составила около 100 квадратных метров.

17:47 Число воспитанников в детских домах на Южном Урале сократилось более чем на 25%

В 2025 году в Челябинской области на 25,7% снизилось количество детей, пребывающих в детских домах. Это результат работы проекта «Вызов» и реализуемой в регионе профилактики социального сиротства. Так, в течение года в семью из детских стационарных учреждений удалось вернуть 81 ребенка, еще 79 родителей получили помощь в восстановлении родительских прав или отмене ограничения в них. Об этом на встрече с губернатором Алексеем Текслером рассказала уполномоченный по правам ребенка в регионе Евгения Майорова.

Возврат к списку