Суббота, 15 Августа 2026

Вновь — по «Шелковому пути»

29.02.2012 Корреспондент: Колос Корреспондент: Колос

Вновь — по «Шелковому пути»

 

Правительство области подписало соглашение с Китаем о создании транспортного коридора.

 

После длительных переговоров, которые китайская сторона вела с восточной неторопливостью, было принято решение о создании в Челябинской области логистической базы. Эта база должна стать для товаров из Поднебесной опорным пунктом, через который они будут поставляться в Россию и, возможно, в Европу.

«Благодаря соглашению китайские предприниматели смогут официально рассматривать Челябинскую область как коридор для своих товаров», — пояснил вице–губернатор Алексей Овакимян. По схеме перемещения грузов, транспорт теперь будет идти из Китая через Казахстан на Челябинск, и далее в Казань и Санкт–Петербург. Прокладка нового маршрута позволит ускорить доставку грузов, простаивающих сегодня из–за загруженности Забайкальской железной дороги.

На Южном Урале инвесторам предложено построить два комплекса площадью 30–50 гектаров каждый. Один будет располагаться в районе Южноуральска, второй — вблизи Челябинска.

Делегация из Китая посетила Южноуральск, где возле федеральной трассы на площади в 40 гектаров должен разместиться первый логистический комплекс. Он обеспечит рабочими местами 400 человек, привлечет в область инвестиции, а главное даст дополнительный мощный толчок развитию дорожной сети.

Помимо строительства логистических терминалов, предполагается также расширение федеральной трассы М5 Москва — Челябинск. Этот вопрос находится на личном контроле Губернатора Челябинской области Михаила Юревича, который уже обращался к федеральным властям с просьбой увеличить объем инвестиций в реконструкцию транспортной артерии.

На подписании соглашения вице–губернатор Юрий Клепов отметил: «Во всем, что касается решения технических вопросов, таких как подведение коммуникаций, и тому подобных, правительство Челябинской области и администрация города Южноуральска окажут все необходимое содействие».

При условии начала проектирования объектов в 2012 году, ввод в эксплуатацию возможен в 2015 году. Объем инвестиций на первоначальном этапе оценивается в 2,5 миллиарда рублей.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:40 В челябинском парке садоводы похвастались своим урожаем

В центральном парке культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина прошла традиционная выставка цветов и плодов. В этом году садоводы уже в 23-й раз представили горожанам свои урожайные достижения.

18:10 В Челябинске придумали рулетку с цифрами и клавиатуру для левшей

В разных странах проживает от 10 до 18 процентов левшей. И им бывает достаточно сложно жить в мире правшей. Тайны мозга левшей и насколько они отличаются от тех, кто с детства пишет правой рукой, попытались выяснить участники тематического вечера в Информационном центре по атомной энергии. Не обошлось и без практической части — челябинцы решили придумать предметы, которые бы облегчили жизнь левшей.

16:41 В школах и детских садах Челябинской области отработают сценарии атаки дронов

Антитеррористические учения в школах и детских садах страны анонсировал первый заместитель министра просвещения России Александр Бугаев. Он отметил, что для тренировки подготовили комплексный сценарий, в котором предполагается атака беспилотников, нападение на образовательные учреждения с применением горючих жидкостей и захват заложников.

Возврат к списку