Это зависит от финансирования федеральным центром. Начало эксплуатации федерального центра кардио-сосудистой хирургии в Челябинске может быть снова отложено. Это стало понятно после состоявшегося визита губернатора Петра Сумина в офис государственной корпорации «Ростехнологии», которая отвечает за оснащение построенного в столице Южного Урала центра оказания высокотехнологичной медицинской помощи.
С плохо скрываемым разочарованием губернатор рассказал, что побывал в «Ростехнологиях» сразу после заседания Государственного совета в Кремле. С собой Сумин предусмотрительно пригласил полпреда президента в Уральском федеральном округе Николая Винниченко. Однако ни высокий статус обоих гостей, ни их апелляция к намеченным срокам сдачи объекта не смогли пробить стену столичной бюрократии. Как оказалось, в «Ростехнологиях» до сих пор не знают, кто и в какие сроки должен оплатить оставшуюся за федерацией часть работ по оснащению кардиоцентра и, в частности, недостающую сумму 250 млн. рублей, которая образовалась на разнице валютных курсов за то время, которое прошло из-за срыва первоначальных сроков завершения работ. Напомним, по последней информации кардиоцентр должен был заработать в мае, но, похоже, этого не произойдет.
Кстати, само здание центра кардио-сосудистой хирургии и все сопутствующие постройки областью уже возведены. Осталось завершить только строительство патологоанатомического помещения и оснастить весь комплекс необходимым оборудованием. Первоначально планировалось сдать кардиоцентр осенью прошлого года. Однако по вине ответственных лиц федерального уровня в сданное ещё в августе здание не завезено необходимое оборудование.
Светлана Платонова
Поделиться
поделиться:
С 20 апреля в Челябинске проходит окружной форум «Новая философия воспитания», участниками которого уже стали 500 человек из числа педагогов, родителей, советников по воспитанию школ, техникумов и колледжей со всех регионов Урала и города Байконур.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Национальное бюро кредитных историй опубликовало отчет о среднем размере выданных автокредитов в марте 2026 года в сравнении с мартом прошлого года. Челябинская область в этом рейтинге регионов заняла 15-е место. Жители области готовы брать автокредит в среднем на 1,37 миллиона рублей, что на 16,1% больше, чем в марте 2025 года
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Бдительность и профессионализм пожарного из Верхнего Уфалея помогли местному жителю спасти автомобиль, который внезапно загорелся. В тот день у пожарного был выходной, но настоящий специалист всегда наготове.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



