Старшина

22.02.2011 Корреспондент: Колос Корреспондент: Колос

 

Старшина

 

 

...Не просто складывалась жизнь у Александра Миронова. Его отец, казак Никанор Григорьевич, в первую мировую ставший полным Георгиевским кавалером, в страшные «тридцатые» был репрессирован и расстрелян (реабилитирован в 1956 г.).

Ко времени ареста отца Александр уже немало поработал в колхозе «Победа» (с. Кидыш). Трудиться–то стал с тринадцати лет — так вот жизнь заставила. Начал с «подхвата», а потом и на тракториста выучился, которым и работал до призыва в 1939 году в Армию. Направили его, конечно, в танковые войска.

В Перми принял Присягу, там же закончил школу младших командиров. Так что сорок первый он «встретил» подготовленным бойцом.

...Танковая бригада, в которой он служил, особо отличилась в боях под Ельней, за которое получила почетное наименование «Ельнинской». Александра тогда представили к награде, но... После ранения, после госпиталя, возможно, попал он в другую часть, а «представление» так и затерялось. (А может быть, про отца где–то вспомнили?). Как бы то ни было, механик–водитель знаменитой «тридцатьчетверки» воевал на Курской дуге; захватывал и держал тот самый Сандомирский плацдарм, с которого, по определению Г. К. Жукова, и началось освобождение Польши.

...Достоверно, что за бои на этом «пятачке» старшина Миронов был награжден орденом Красной Звезды.

Но вот проблема. На фотографии отчетливо видны еще два ордена. Слева — явно иностранный, а справа — Красного Знамени. За что они? Это еще надо узнать...

По данным, представленным краеведом Кидышевской СОШ им. Н. Н. Крылова Николаем Горбуновым, публикацию подготовил

В. Владимиров,

наш корр.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:11 Гостей Бажовского фестиваля ожидает ночная прогулка с иммерсивным спектаклем

В Челябинской области готовятся к очередному Всероссийскому Бажовскому фестивалю народного творчества (0+). В этом году гости фестиваля впервые смогут стать участниками иммерсивного спектакля-променада. Под покровом ночи посетители наденут наушники и отправятся на прогулку, в процессе которой для них развернется спектакль по мотивам сказов Павла Бажова. Об этом и других новшествах Бажовского фестиваля рассказали участники пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».

06:00 Эксперт: Единство между народами России сформировалось генетически

Согласно данным последней переписи населения, на территории России проживают свыше 190 народов, у каждого из которых есть свои культурные особенности и традиции. Уже не одно столетие они успешно сосуществуют на территории самой большой страны, называя себя единым народом. Как в огромной и многоликой России удалось сохранить и развить единство, не подавляя индивидуальности и многообразия? Какие глубинные черты характера и ценности связывают всех россиян? О чем говорят русские и западные философы, рассматривая уникальный многонациональный опыт России? На эти и другие вопросы «Губернии» ответила доктор философских наук, профессор кафедры философии Южно-Уральского государственного университета Екатерина Прилукова.

13:30 В Молодежном театре Дюймовочка вышла на сцену в 101-й раз

10 июня в Челябинском Молодежном театре состоялся 101-й показ мюзикла «Дюймовочка» (6+) по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена. Постановка, которая вышла за рамки обычного детского спектакля, уверенно перешагнула рубеж в сто показов и продолжает собирать полные залы зрителей.

Возврат к списку