Федеральное правительство опубликовало данные о том, насколько активно регионы используют систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).
По замыслу властей, так называемое электронное правительство должно избавить жителей региона от томительных очередей. И у граждан отпадет необходимость обращаться за множеством справок в несколько организаций, они смогут делать один запрос через портал госуслуг, а затем только прийти за готовым пакетом документов. Будучи премьер-министром, Владимир Путин поставил перед губернаторами персональную задачу внедрить систему до 1 июля 2012 года.
Полученные данные получились ошеломляющими. Подсчет числа обращений через СМЭВ показал, что на первом месте по интенсивности работы с федеральными сервисами является Челябинская область! На ее долю пришлась почти пятая часть всех обращений.
Мы не только обогнали Москву, которая заняла в рейтинге третье место, а также Санкт-Петербург (восьмое), но и продвинутый, как принято считать, Татарстан, который оказался на 39-й строчке.
Что касается наших соседей-областей, то их присутствие в рейтинге из 83 регионов представлено в нижних строчках. Свердловская область находится на 63-м месте, и от этой области поступило всего 13 запросов. Для сравнения: из Челябинской области – более 725 тысяч запросов.
Виктор Хасаншин
Поделиться
поделиться:
В 2009 году в театре состоялась премьера спектакля-ужастика «Маленький принц датский» о детстве знаменитых героев Уильяма Шекспира. Историю придумал и воплотил на сцене главный режиссер театра Александр Борок. Десять лет постановка шла с большим успехом, была популярна у детей и подростков, приняла участие в нескольких театральных фестивалях и завоевала не одну награду. Премьера обновленной версии спектакля состоится в конце мая.
Необычную находку XIX века обнаружили археологи на улице Пушкина в Челябинске. Больше века стеклянная чернильница пролежала, скрытая от глаз, пока ее не нашли южноуральские специалисты.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
В Центре детского чтения Челябинской библиотеки для слабовидящих и слепых появились две эксклюзивные книги, которые позволят юным читателям познакомиться с многонациональным наследием России через осязание. Уникальные рукодельные книги стали результатом работы в акцию «Библионочь-2026», в которой приняли участие посетители библиотеки и волонтеры проекта «Мягкое чтение».
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



