Мама, мамулечка моя…
Любимым мамам был посвящен праздник, который в районном Доме культуры проводился в Международный день матери. 
Свою программу Татьяна Пестрякова назвала «С любовью и благодарностью» и пригласила на него женщин самых разных поколений. Вести программу ей помогал Петр Маливанчук и коллективы самодеятельного творчества. Лучшие коллективы, победители районных, областных, российских конкурсов выбрали из своих программ самые красивые, самые теплые номера, которые просто не могли не порадовать женщин. Для мам играл единственный в области сельский оркестр народных инструментов, пели его солисты. Народный коллектив хора «Сельские напевы» дарил им самые яркие песни, а солисты Петр Кудрявцев и Анатолий Силантьев сделали это от имени мужчин. Как всегда зал дружно аплодировал вокальному ансамблю «Хорошее настроение» - Татьяна Соловьева, Ольга Корчагина и Ирина Потапова, можно сказать вне конкуренции, не зря символ фестиваля «Песни моей души» - «Птица счастья» - навсегда передана коллективу. А какие прекрасные стихи читали 
Татьяна Пестрякова и Петр Маливанчук и как милы были девчушки с куклами в колясках, вышедшие на сцену под песню «Топ-топ, топает малыш».
Несколько раз выходил на сцену хореографический коллектив «Сюрприз» Новобатуринского Дома культуры, руководитель Ирина Нелюбина, и каждый раз зал подолгу аплодировал девчатам, которые так легко и красиво танцуют. У себя дома или на сцене РДК, на областном конкурсе или российском они завоевывают сердца жюри и приносят славу району и просто радуют зрителей. Как и юные еткульские певуньи - вокальный ансамбль «Созвездие», трио «Красавицы» и солистка Аня Неделко. Еще одному солисту и автору песни, Владиславу Максименко, зал подпевал вместе с ведущей праздника, так нежно звучали слова «Мама, мамулечка моя» - слова сыновней любви и признательности. Пусть каждая мама слышит такие слова от своих детей.
Лидия Зимовец.
Поделиться
поделиться:
Во второй день фестиваля классической музыки «Курчатов фест» на сцену на площади Науки в Челябинске вышла всемирно известная сопрано Ольга Перетятько, чей голос звучит на лучших оперных площадках планеты, включая «Метрополитен-опера», «Ла Скала» и Венскую государственную оперу. После победы на конкурсе «Опералия» Пласидо Доминго она прочно заняла место в ряду мировых звезд оперы. В Челябинске Ольга Перетятько пела в дуэте с солистом Большого и Мариинского театров, тенором Иваном Гынгазовым, выступавшим на лучших европейских сценах, и с музыкальным сопровождением Государственного симфонического оркестра Челябинской области под управлением дирижера Алексея Рубина.
В выставочном зале Челябинского регионального отделения «Союза художников России» состоялось открытие международного культурно-просветительского проекта «Наш Афон». Автором этого проекта выступил фотохудожник Костас Асимис, который с 1993 года является представителем русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне.
Вечером 9 июля в Челябинске стартовал четвертый фестиваль классической музыки под открытым небом «Курчатов фест» — одно из самых значимых культурных событий года. Около 3,5 тысячи зрителей, собравшихся на Площади науки у памятника Игорю Курчатову, увидели премьеру музыкально-литературной композиции «Сон в летнюю ночь» от известных артистов Евгения Миронова и Александры Урсуляк, а также Государственного симфонического оркестра Челябинской области.
