Теперь органы власти не имеют права требовать от граждан представления документов, находящихся в распоряжении других ведомств.
Южноуральцам больше не придется бегать по разным инстанциям за справками, чтобы получить какую-либо госуслугу. В Челябинской области вступило в силу положение федерального закона, согласно которому для граждан упрощается получение государственных услуг: теперь региональные и муниципальные органы государственной власти будут самостоятельно запрашивать необходимые документы, находящиеся в распоряжении других ведомств, путем официальных запросов.
Благодаря системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) жители области смогут сэкономить свое время при получении услуги, а органам власти система поможет быстро реагировать на поступающие запросы.
На текущий момент к региональной СМЭВ подключены все органы исполнительной власти и 71,8% органов местного самоуправления – 296 из 412. Система полностью интегрирована с единым порталом государственных и муниципальных услуг.
Проволочка с выдачей информации больно ударит по ведомственному кошельку: если получение ответа будет превышать срок в пять дней, штраф за нарушение составит 30 тысяч рублей.
Отметим, что контролировать работу органов госвласти могут сами граждане. Специально для этого был создан сайт www.210.gosuslugi.ru, пользователи которого могут пожаловаться на неправомерные требования лишних документов и справок, а также получить любую информацию по оказанию госуслуг в целом.
Екатерина Салахова
Поделиться
поделиться:
Сегодня, 4 мая 2026 года, администрация Нагайбакского округа сообщила трагическую новость о кончине депутата Собрания депутатов муниципалитета, начальника штаба хуторского казачьего общества «Станица Нагайбакская» и ветерана боевых действий Алексея Кугенева. С февраля по июль 2024 года он принимал участие в специальной военной операции в составе добровольческого формирования БАРС-15 «Ермак» Оренбургского казачьего войска. Алексею Кугеневу было 55 лет.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Центральный районный суд Челябинска признал виновным директора ООО «УралДорСтрой» Нвера Колозяна в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. Следствием установлено, что он похитил свыше 76,3 миллиона рублей из полученных денег на проведение работ по капитальному ремонту участка дороги.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
В управлении МВД России по Челябинску представили нового руководителя — подполковника полиции Александра Рябоконя. С февраля 2026 года он временно исполнял обязанности на этой должности.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



