Иномарка на полном ходу влетела в рейсовый автобус
Лощина смерти?
ПРОИСШЕСТВИЯ
Екатерина ПЛОТИЦЫНА
12 января на участке автодороги Челябинск-Коркино произошла автокатастрофа. Автомобиль марки «Дэу-Нэксиа» неожиданно вылетел на встречную полосу и на полной скорости столкнулся с автобусом
116-го маршрута. Водитель иномарки – молодой человек двадцати двух лет скончался на месте. Среди пассажиров автобуса по счастливой случайности никто не пострадал.
Время дорожно-транспортного происшествия, зафиксированное в ГИБДД, – 10.35. Час пик на данном маршруте обычно бывает несколькими часами раньше. Большинство студентов и коркинцев, работающих в Челябинске, уже уехали, поэтому рейсовый автобус, направляющийся в тот момент из Коркино, к счастью, оказался полупустым.
На 31-м километре автотрассы М-36, неподалёку от горнолыжной трассы «Снежные холмы», иномарку, летевшую из областного центра в посёлок Зауральский, вынесло прямо под колёса автобуса. Начальник управления гражданской защиты Ю.П. Войченко рассказывает, что в результате автокатастрофы машина просто развалилась на две части. Вытаскивать остатки автомобиля из-под автобуса пришлось с помощью автокрана.
Что послужило причиной заноса транспортного средства и почему молодой человек не справился с управлением – до сих пор не установлено. В настоящий момент ведётся следствие. По словам инспектора по исполнению административного законодательства ГИБДД ОВД по Коркинскому муниципальному району Сергея Александровича Поста, немаловажными обстоятельствами происшествия стали неблагоприятные погодные условия, гололёд и высокая скорость, с которой передвигалась иномарка.
Между тем среди водителей данный участок Троицкого тракта – между горнолыжной трассой «Снежные холмы» и стелой «Коркино» – давным-давно уже прославился, как «нехорошее местечко». В народе эту часть дороги протяжённо-стью примерно 500 –800 метров, находящуюся в небольшом углублении и немного извивающуюся, нередко даже называют «Лощиной (или долиной) смерти». Немало памятников вдоль обочины и высокая статистика аварий в этих местах только подтверждают бытующее мнение. Что это – мистика или отсутствие каких-либо дополнительных мер безопасности – например, скоростных ограничений?
Сотрудники ГИБДД отмечают, что автомобильные аварии на том участке трассы действительно не редкость, но какую-либо особенность тех мест опровергают, признавая основной причиной такой регулярности дорожно-транспортных происшествий стечение обстоятельств и лихачество водителей.
Поделиться
поделиться:
В Челябинской области запустили проект помощи нотариусов заключенным южноуральских исправительных учреждений. Причем консультации проводятся прямо в учреждениях ГУФСИН.
На еженедельном аппаратном совещании в администрации Челябинска обсудили большой круг вопросов: от контроля безопасности у воды до оптимизации движения на Шершневском кольце. В сентябре планируется расширить пропускную способность на этом участке дороги.
Десятилетний мальчик, управляя самокатом, врезался в Рено Логан, которым управлял мужчина 1978 года рождения. По данным Госавтоинспекции города, несовершеннолетний челябинец получил травмы.



