В Челябинской области крупные хищные птицы, любящие отдыхать на линиях электропередачи, не будут гибнуть от ударов током. На ЛЭП поставят специальные приспособления, изолирующие кабель. Эти устройства должны пернатых спасти.
Дело в том, что ежегодно от соприкосновения с ЛЭП в нашей области погибают хищные птицы. Среди них есть и редкие, занесенные в Красную книгу Южного Урала: это беркут, орел – могильник и орлан-белохвост. Их безопасностью озаботились экологи и энергетики. Региональным министерством по радиационной и экологической безопасности выявлены основные места гибели птиц от поражения током. Смертельно опасные места находятся на юге области в Чесменском и Брединском районах – на пути миграции.
При поражении птицы электрическим током наносится вред не только природе, но и оборудованию ЛЭП. Беркуты и орлы, размах крыльев которых достигает двух с половиной метров, нередко обрывают провода, замыкают их, оставляя без электричества населенные пункты и предприятия. Потому работы по защите птиц ведутся вместе с энергетиками. Конструкции уже начали монтировать, до конца года будет установлено 200 таких устройств.
Эльвира Гизатулина
Поделиться
поделиться:
Уже сегодня, в 11:00, губернатор Челябинской области выступит с обращением к депутатам Законодательного собрания Челябинской области. В преддверии этого события «Губерния» провела небольшой опрос среди жителей региона, чтобы узнать, будут ли они следить за обращением губернатора и о чем хотели бы услышать. Подробнее — в нашем материале.
Выпускные проекты ветеранов спецоперации оценила аттестационная комиссия, в которую вошли вице-губернатор Роман Воллерт, заместитель председателя правительства Челябинской области Юрий Кузнецов, начальник управления государственной службы Татьяна Язовских, директор Челябинского филиала РАНХиГС Евгений Алдошенко. Эксперты отметили прикладной характер всех работ.
В правительстве Челябинской области отметили, что первоначальные стартовые работы по строительству челябинского метротрама успешно завершены, проходка вошла в плановый режим. С 26 декабря прошлого года, когда начал работать тоннелепроходческий комплекс «Полина», рабочие смонтировали 302 из 1557 колец высокоточной обделки, прошли 430 из 2175 метров левого перегонного тоннеля диаметром шесть метров. За время работы комплекса «Мария», начиная с 9 апреля 2026-го, в правом перегонном тоннеле смонтировали 108 из 1549 колец железобетонной обделки, а пройти удалось 156 из 2170 метров.

