Берегитесь мошенников
Хранить деньги на пластиковой карте становится все опаснее. Вместе с популярностью пластиковых карт, растут и масштабы мошенничества, связанные с этим платежным средством. Основная тому причина — безответственность самих хозяев. Многие не уделяют внимание секретности пин–кода, диктуют код вслух, записывают его на карту или на листик, хранящийся вместе с картой и т. д. Однако это не исчерпывающий список причин, вследствие которых вы можете лишиться собственных денежных средств. Одна из схем, по которой действуют мошенники, довольно проста. Первым делом мошенник посылает смс или набирает номер телефона. Когда потенциальная жертва снимает трубку, автоответчик предупреждает, что его пластиковая карта находится в руках мошенников, и просит срочно перезвонить по указанному номеру. Он чаще всего четырехзначный и очень похож на номера центров экстренной помощи, поэтому перепуганные владельцы карт, откинув всякие сомнения, перезванивают. На другом конце провода компьютерный голос вежливо просит пройти сверку данных и ввести с клавиатуры телефона секретный код пластика, расположенный с оборотной стороны карты. Параллельно выясняется номер счета, полное имя и адрес держателя, срок действия его карты. Успокоенный владелец кладет трубку, а спустя некоторое время обнаруживает свой «пластиковый кошелек» пустым. Банки никогда не запрашивают у клиентов по телефону такой объем информации. Общение с держателями карт может происходить как по телефону, так и по электронной почте. Однако, если при этом кто–то «уточняет» у клиента его имя, отчество и фамилию, то налицо явные признаки мошенничества — банку все это давно известно. Никогда и ни при каких обстоятельствах не нужно перезванивать по указанному кем–то номеру. На обратной стороне пластиковой карты указан номер, по которому клиент должен звонить во всех проблемных случаях. P.S. Кстати, жертвами такого мошенничества стали уже многие жители района. Более того, они не один раз пытались «обуть» и сотрудников нашего отдела, в том числе и его начальника. Так что будьте бдительнее, оберегайте свои «пластиковые кошельки». Пресс–центр ОМРД по Уйскому району.
Поделиться
поделиться:
Уже сегодня в 11:00 губернатор Челябинской области выступит с обращением к депутатам Законодательного собрания Челябинской области. В преддверии этого события «Губерния» провела небольшой опрос среди жителей региона, чтобы узнать, будут ли они следить за обращением губернатора и о чем хотели бы услышать. Подробнее — в нашем материале.
Ежегодное обращение губернатора Алексея Текслера к депутатам Законодательного собрания Челябинской области — это не просто отчет о проделанной работе, а стратегический документ, задающий вектор развития региона. Представители «Экспертного клуба Челябинской области» сходятся во мнении, что предстоящее выступление будет посвящено как актуальным вызовам, так и долгосрочным перспективам, охватывая широкий спектр тем — от экономики и социальной сферы до технологического суверенитета и культурного развития.
В четверг, 18 июня 2026 года, губернатор Челябинской области выступит с обращением к депутатам Законодательного собрания. Глава региона подведет итоги работы, а также поставит цели и задачи на следующий год. Мероприятие будет транслироваться в прямом эфире.

