Теорию совместит с практикой. В Челябинск Дмитрий Медведев едет посмотреть на насосы, которые ждут все российские нефтяники

Корреспондент: Светлана Николаева Корреспондент: Светлана Николаева

Местом для проведения заседания правительственной комиссии по импортозамещению Челябинск выбрали неслучайно. Созданный у нас в феврале 2015 года сертифицированный индустриальный парк «Станкомаш» сегодня входит в десятку крупнейших в России. За год работы здесь воплощены реальные проекты импортозамещения в промышленности, которые потребовались стране после ввода экономических санкций. К примеру, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев сегодня должен принять участие в церемонии запуска в производство первого серийного нефтяного насоса. Раньше такие делали только за границей. Теперь и в России - в Челябинске на заводе АО "Транснефть – Нефтяные насосы".

Инициатором и инвестором Индустриального парка, созданного на территории бывшего завода «Станкомаш», выступила промышленная группа «КОНАР». Она с нуля построила современные предприятия машиностроения и металлургии, оснащенные новейшим оборудованием, зачастую уникальным для России. Совместно с партнерами из Европы челябинцы привлекли технологии, которых еще не было в стране. Процесс организован от выплавки стали нужного качества до готового продукта – металлоконструкций и деталей трубопроводов. Они востребованы в российском ТЭК, среди потребителей – «Транснефть», «ЛУКОЙЛ», других известных корпораций. Один из резидентов индустриального парка «Станкомаш» – российско-итальянская компания «СПК-Чимолаи» производит металлоконструкции высшего качества. Их поставляют для строительства стадионов к чемпионату мира по футболу в 2018 году.

Также Дмитрий Медведев должен заложить первый камень в основании завода по производству высоковольтных электродвигателей АО «Русские электрические двигатели».

Вместе с Дмитрием Медведевым на заседании комиссии по импортозамещению будут присутствовать заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, министр экономического развития Алексей Улюкаев, министр финансов Антон Силуанов, министр здравоохранения Вероника Скворцова, министр Михаил Амбызов. Кроме того, в заседании примут участие представители различных ведомств, главы профильных предприятий и др.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:14 В Челябинской области в ближайшее время создадут почти 500 новых рабочих мест

Новые рабочие места появятся в регионе благодаря двум инвестиционным проектам, которые в особой экономической зоне «Южноуральская» запустят два предприятия-резидента. Один проект предполагает выпуск робототехнических комплексов, второй — современных газовых баллонов. Об этом губернатор Алексей Текслер рассказал министру экономического развития России Максиму Решетникову во время рабочей встречи в Москве.

16:29 Челябинские депутаты Госдумы пересаживаются на «Ладу» и борются с вейпами

Экспертный канал «ГлавИндекс» в мессенджере «Макс» проанализировал, как новоизбранные депутаты Госдумы РФ от Челябинской области проводят свои дни в преддверии встречи с губернатором Алексеем Текслером. Как оказалось, они инициируют важные законопроекты, защищают здоровье школьников и обкатывают отечественный автопром.

12:12 Челябинский эксперт рассказал, почему сотрудничество с Африкой необходимо

В очередном выпуске авторской аналитической программы «ПолитИнформация» политический обозреватель Матвей Зайковский затронул недавний саммит «Россия — Африка». Отметим, что это уже третье подобное мероприятие, и в этот раз в Москву прибыли представители 48 африканских стран.

Возврат к списку