Понедельник, 15 Октября 2018


29.01.2018

Должны ли жильцы дома строить детские площадки за свой счет?

Мы не согласны с предъявленным в квитанции платежом за обновление детской площадки. Управляющая компания предложила собрать деньги в размере 91 500 рублей с жителей дома. Разве эти расходы должны оплачивать жители дома? Мы что, за свой счет должны обновлять, ремонтировать или строить детские площадки?

Отвечает заместитель начальника Главного управления ГЖИ Ирина Гончарова:

Прежде всего собственникам необходимо выяснить, входит ли детская площадка в общее имущество многоквартирного дома. Для этого нужно запросить в управляющей компании документ технического учета многоквартирного дома, содержащий сведения о составе общего имущества в многоквартирном доме. Если земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, не входит в состав общего имущества, она является муниципальной собственностью и установкой детских площадок занимается муниципалитет. Таким образом, именно туда нужно обращаться со своими требованиями. Если дворовая площадка входит в состав общего имущества, то в соответствии со ст. 158 Жилищного кодекса РФ собственники жилых помещений в многоквартирных домах обязаны нести расходы на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество. Каждый из собственников жилых помещений в многоквартирных домах имеет свою долю в праве собственности на это имущество. Из этого следует, что решение таких вопросов, как строительство хозяйственных построек и иных объектов, в том числе обустройство во дворе дома детской площадки, относится к компетенции общего собрания собственников жилых помещений в многоквартирном доме, которое является высшим органом управления такого дома (ст. 44, 46 ЖК РФ). Управляющей компанией с собственниками квартир должен быть заключен договор, в котором прописан пункт, касающийся благоустройства придомовой территории. Если этого нет, то следует обратиться для уточнения и пояснения в компанию. Таким образом, для решения вопроса обустройства детской площадки необходимо инициировать проведение общего собрания собственников жилых помещений и в установленном действующим законодательством порядке принять соответствующее решение, а также определить порядок и форму финансирования работ, а также выбрать подрядчика с приемлемой стоимостью работ. Многоквартирный дом, указанный по вашему адресу в реестре лицензий Челябинской области и на портале ГИС ЖКХ, ни за какой управляющей компанией не значится и в программу «Софинансирование благоустройства придомовой территории на 2017 год» дом не был включен. Следовательно, собственникам помещений необходимо организовать общее собрание и обратиться с решением в администрацию Миасского городского округа. Кроме того, в настоящее время действует партийный проект «Единой России» «Городская среда» по благоустройству дворовых территорий. Программа действует до 2022 года. Для того чтобы попасть в программу, жителям необходимо проявить активность и подать заявку в общественный совет своего района.

Возврат к списку