Четверг, 25 Апреля 2024

Дождя ждала, ждала природа…

10.07.2009 Корреспондент: Кизильский

Первая декада июля подходила к концу, а над полями  района – ни дождинки за месяц.

Дождя ждала, ждала природа…

 

Первая декада июля подходила к концу, а над полями  района – ни дождинки за месяц. Земледельцы нервничали и с надеждой заходили в Интернет в поисках картинки с облаком и каплями. Делиться своими грустными мыслями – хлеб сохнет на корню – не хотел никто, в том числе и обручевские фермеры.

«О чем говорить?!» – сдерживая эмоции, вопросом отвечали они на мою просьбу рассказать о положении дел, о предпринимаемых попытках спасти посевы, о видах на урожай.

При нынешних погодных условиях большая вероятность остаться даже без семян для сева в будущем году. Какая уж тут прибыль, рентабельность.

Чистые, обработанные массивы зерновых ждали влаги с небес. Хилые, невысокие стебли венчали щуплые колосья. Заехав  на одно из полей обручевских фермеров, мы решили измерить высоту пшеничного ростка. Эту процедуру проделали в трех разных местах поля. Результат, если не поверг в шок, то огорчил – выше 35 сантиметров не нашли ни одного стебля. С чем же придем к осени?

И вновь полеводы «листают» в Интернете информацию о погоде. Всемирная паутина обещала дожди со дня на день. И вот он настал!

Пока верстался номер за два дня в районе выпало 21 миллиметр осадков. Это соответствует декадной норме.

Л. ПУСТОВ.

Фото автора.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку