Суббота, 20 Апреля 2024

В третий раз подряд

04.07.2009 Корреспондент: Колос

В третий раз подряд одержали победу уйчане на соревнованиях специалистов Златоустовсих электросетей в профессиональном мастерстве.

Ежегодные соревнования по профессиональному мастерству среди бригад электромонтеров по обслуживанию распределительных сетей Производственного отделения «Златоустовские электросети» Филиала ОАО «МРСК Урала» — «Челябэнерго» прошли на учебно–тренировочном полигоне Уйского района электосетей.
    По словам главного инженера ПО ЗЭС Владимира Колесова, положительный эффект от проведения подобных соревнований очевиден. «В ходе соревнований специалисты не только оттачивают свои профессиональные навыки и умения, но и получают дополнительные знания. Кроме того, соревнования являются для участников самопроверкой их профессиональной подготовки, и более объективной оценки трудно придумать».
  В состязаниях участвовали девять команд, каждая из которых представляла один из районов Златоустовских электрических сетей (Катав–Ивановский, Юрюзанский, Саткинский, Златоустовский, Златоустовский городской, Кусинский, Чебаркульский, Миасский и Уйский районы). Участникам предстояло пройти шесть этапов, которые в целом охватывали основные направления повседневной деятельности оперативно–ремонтных бригад.
  Началось все с так называемого нулевого этапа, в ходе которого судейская комиссия оценивала оснащенность бригад инструментами, приспособлениями, средствами защиты и спецодеждой, а также документацией, необходимой для проведения работ. 


  После завершения осмотра оснащенности команды приступили к прохождению конкурсных этапов, включающих в себя: практические задания по замене штыревого изолятора на опоре ЛЭП, измерение сопротивления петли «фаза–ноль», регулировке стрелы провеса провода на линии электропередачи, проверке знаний необходимых нормативно–технических документов, правил технической эксплуатации и пожарной безопасности, а также освобождение пострадавшего от действия электрического тока.
  Одним из самых сложных заданий считается спасение человека, пострадавшего от воздействия электрического тока во время работы на опоре высоковольтной линии. Команде поступает сигнал о том, что работающий на опоре человек пострадал от действий электрического тока (его роль в данном случае «исполняет» манекен), ему необходимо оказать первую помощь и сделать это надо в считанные минуты, поскольку в подобных случаях именно от оперативности и четкости действий зависит жизнь человека.
   Оценив состояние пострадавшего, персонал приступил к оказанию первой помощи.


   В то время как одна команда спасала пострадавшего, другая — сдавала теоретический экзамен, третья — работала на полигоне по замене штыревого изолятора, четвертая — уже готовилась к регулировке провеса стрелы провода на линии электропередачи и др.
  В целом, все команды–участницы показали высокий уровень профессионального мастерства. Победители же определились при подсчете баллов.


   Первое место в третий раз подряд (!) заняла команда Уйского РЭС, второе место бригада Златоустовского района электрических сетей, на третьем — специалисты Чебаркульского РЭС.
   Кроме того, в номинациях «Лучший мастер», «Лучший производитель работ» и «Лучший электромонтер» победителями также стали участники команды Уйского района: Анатолий Зубехин, Закир Казбеков и Александр Давыдов соответственно.


На снимках: моменты соревнований.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку